Опубликовано: 2900

Дорога "Астана-Алматы" будет полностью 4-полосной

Дорога "Астана-Алматы" будет полностью 4-полосной

Трасса Астана-Алматы будет относиться к дорогам 1-й категории и состоять из четырех полос. Об этом сообщил сегодня заместитель председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Улан Алипов.

"Протяженность маршрута Центр-Юг составляет 1276 км. Маршрут будет следующий: Астана-Караганды-Балхаш-Капшагай-Алматы. В настоящее время работы ведутся на участках Астана-Темиртау и Алматы-Капшагай протяженностью 273 км. Также разрабатывается проектно-сметная документация девяти участков на реконструкцию 379 км между населенными пунктами Темиртау-Караганда, северный и восточный обходы Караганды, Аксу-Аюлы-Акшатау, Бурылбайтал-Курты", - отметил У.Алипов.

Он подчеркнул, что дорога между Астаной и Алматы будет на всем протяжении 4-полосной.

"Она вся будет 1-й категории. Дорога будет проходить по старой дороге до Курты. Потом с Курты пойдет на Капшагай, и из Капшагая будет идти на Алматы. До Темиртау будет бетон, дальше асфальтобетон. От Капшагая до Алматы будет цементобетон  Если взять направление Центр-Восток, то там от Астаны до Павлодара дорога будет 1-й категории, дальше будет 2-й категории. По направлению на Запад - там практически везде будет дорога 2-й категории, только выход из Астаны и до первого населенного пункта, скорее всего, будет 1-й категории", - добавил представитель "КазАвтоЖол".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи