Опубликовано: 500

Дональду Трампу хотят ограничить доступ к ядерной кнопке

Дональду Трампу хотят ограничить доступ к ядерной кнопке

В конгресс США внесен законопроект "Ограничение первого применения ядерного оружия", который призван снизить риск ядерного конфликта США с другими странами, обладающими таким оружием.

- Этот закон будет запрещать президенту наносить первым ядерный удар без объявления войны конгрессом. Проблема "применения первым" стала критически важной теперь, когда президент Дональд Трамп имеет право начать ядерную войну в любой момент, - говорится в заявлении автора законопроекта сенатора-демократа Эдварда Марки. Еще одним соавтором документа выступил конгрессмен Тед Лью. сообщает РИА Новости.

Марки отмечает, что сейчас у президента США есть право на применение ядерного оружия первым и, по его словам, Трамп уже упоминал о такой возможности для борьбы с террористами.

- Во время кризиса с другой страной, обладающей ядерным оружием, такая политика существенно увеличивает риск непреднамеренной ядерной эскалации. Ни президенту Трампу, ни другому президенту не должно быть разрешено применять ядерное оружие, кроме как в ответ на ядерную атаку, - подчеркивает сенатор.

Ранее Трамп написал в Twitter, что США должны значительно укрепить и расширить возможности в области ядерных вооружений "до того времени, когда мир придет в чувство относительно ядерных бомб". Позже он добавил, что в случае гонки вооружений США превзойдет всех в этом процессе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи