Опубликовано: 90700

Дома простых рабочих из Казахстана в США выглядят, как коттеджи чиновников и бизнесменов: правда ли это

Дома простых рабочих из Казахстана в США выглядят, как коттеджи чиновников и бизнесменов: правда ли это Фото - Pixabay

Как живут казахстанцы в США?

YouTube-канале «Обманутый россиянин» опубликовал ролик, в котором показаны коттеджи в США, где живут выходцы из стран постсоветского пространства. Среди них есть немало домов казахстанских иммигрантов. Авторы видео запечатлели прогулку в коттеджном городке с ровными дорогами, ярко-зелеными лужайками и симпатичными одно-, двухуровневыми домами.

«Вот прогуливаюсь я по частному сектору, и, посмотрите — какая идеальная красивая дорога. Вы подумаете: здесь, наверное, мэр живет какой-нибудь. Или депутат. Смотрите, какой дворец огромный! А нет! Это одноэтажная Америка. Как вы видите, здесь нет заборов, и это первое, что сразу же бросается в глаза. На этой улице живут эмигранты из бывшего СНГ», - сказал голос за кадром.

 

Мужчина отметил, что в этом городке живут простые рабочие: водители, электрики, сантехники, а не предприниматели или те, кто приехал в Америку уже с капиталом.

«Вот эти все дома строили выходцы из Казахстана. Русскоязычные парни. К сожалению, у нас чистокровный казах всего в городе один. Остальные все русские семьи. Но из Казахстана. Вот этот дом был построен русскоязычным из Казахстана (показал на коттедж – Прим. ред.). Продали, сейчас здесь живут американцы. Вот здесь парень живет. Правда, у него свой небольшой автосервис. Он из Риги, русскоязычный. Этот дом строили, по-моему, американцы. Вот здесь живет парень, работает бухгалтером. Тоже он, по-моему, из Казахстана, если я не ошибаюсь. И вот в этом доме рядышком живет его брат родной», - рассказал автор ролика.

 

Для полноты картины корреспондент Caravan.kz поговорил с двумя казахстанцами, в свое время переехавшими в Штаты. Они рассказали нам, что значит «американская мечта» для рядового казахстанца.

«В Штатах живу с ноября 2020 года, - рассказала нам 28-летний Асхат К., уроженец Павлодара. - В этом году буду получать гражданство. Думаю, как и у многих, у меня была мечта перебраться в США, но не было цели эту мечту воплотить. В Алматы я встретил свою будущую супругу, она прилетела из Америки по учебе, изучать русский. Мы поженились и прожили вместе 4 года в Казахстане. Когда я получил «грин карту», мы переехали. Здесь я работаю тату-мастером. Наконец-то я могу зарабатывать и получать удовольствие от своей работы. Думаю, это впервые в моей жизни, когда я действительно уверен в себе и в том, чем я занимаюсь.

Первые полтора года я прожил в штате Миссури, город Седалия – очень простая, спокойная жизнь. Я арендовал там небольшой дом с участком в районе центра города за 850 долларов в месяц. Никогда не испытывал никаких сложностей с деньгами, пока жил там. С июня 2022 года я живу в Чикаго. Благодаря тому, что я и моя супруга работаем, мы можем обеспечивать свою жизнь. Думаю, одному здесь было бы немного сложнее. Мы арендуем однокомнатную квартиру-студию, аренда стоит 1750 долларов.  Я работаю менее года в Чикаго. Соответственно, у меня еще не так много клиентов. В среднем в месяц я зарабатываю около 4000 долларов. Для Америки это зарплата ниже среднего.

Что касается социальной обстановки – это, на мой взгляд, главная проблема Америки. Но, с моей точки зрения, – все же лучше, чем в Казахстане. Но, учитывая разницу в возможностях, здесь с этим плохо. Медицина невероятно дорогая, только страховка может спасти от этих сумасшедших цен. Еще и все зависит от того, насколько хорошая у тебя страховка. Образование – то же самое. Но тут уже с ценой ничего не сделаешь, спасают только государственные кредиты, в основном беспроцентные.

Конечно, я очень скучаю по Казахстану, но переезжать обратно точно бы не стал. Увидеть семью – это самая важная цель для меня сейчас. Мы не виделись уже больше двух лет. Мои племянницы и племянники невероятно быстро растут, и у меня вызывает грусть и тоску тот факт, что я не могу наблюдать за этим лично. Я не посещал Казахстан все это время лишь по причине того, что я переживаю, что может что-то произойти, из-за чего мне придется задержаться. Просто не выпустят или еще что. С самого начала я принял решение посещать Казахстан как гражданин США.

На фоне войны в Украине я уже не так пристально слежу за тем, что происходит в Казахстане. Из последнего, что меня приятно удивило, – Казахстан не признал занятые Россией территории.

Что такое «американская мечта для казаха»? Для меня, в первую очередь – получение гражданства. После уже взять ипотеку, открыть бизнес и в какой-то момент наслаждаться жизнью. Хочу увидеть весь мир».

«В США я живу уже четвертый год, - рассказал другой наш собеседник, 29-летний Эмир Т. из Восточного Казахстана. - Почему в свое время я решил покинуть Казахстан? Я думаю, как и многие другие мои соотечественники, я уехал за лучшими возможностями и более высоким качеством жизни. Я очень люблю свою Родину и ни в коем случае не скажу, что Казахстан – это бесперспективное государство для молодежи, где простому человеку трудно чего-то добиться. Это не так. Но при этом я чувствовал, что мне нужно уехать, чтобы достичь своих целей и жить той жизнью, которой я хотел, по максимуму.

Сейчас я работаю в крупной торговой компании в Сакраменто (штат Калифорния). Работа сложная, но она мне нравится, как и люди, с которыми я работаю.

По поводу американских зарплат — да, это правда. Многие мои знакомые в Казахстане получают около 500-600 долларов в месяц, тогда как моя зарплата в США — около 3000-4000 долларов. Но надо понимать, что и стоимость жизни в США в разы выше, чем в РК, как и сам уровень жизни. Потому все и обходится дороже. Что касается жилья — я снимаю двухэтажный дом, который в Казахстане действительно показался бы жилищем какого-нибудь зажиточного чиновника. Но в том районе, где я проживаю, — это жилье достаточно среднего класса.

Одна из вещей, которая радует меня в американском обществе, — это разнообразие людей и культур, а еще — это упор на права и свободы личности. Это, возможно, немного стереотипное  и кинематографичное мнение, но оно действительно так. Люди могут свободно выражать себя и воплощать свои мечты, смелые идеи, грандиозные планы. Кто поспорит, что это не здорово? Благодаря знаменитостям из Казахстана нам теперь живется хорошо - казахи в России

Конечно, я скучаю по Казахстану, по родителям, по родным и друзьям. Скучаю по бешбармаку, по нашему менталитету, по казахской речи. К счастью, моя девушка тоже родом из Казахстана, и с ней мы время от времени говорим на казахском. Если бы не это, то я бы стал забывать родной язык. Но тем не менее я также наслаждаюсь своей жизнью в Америке и уверен, что принял абсолютно правильное решение, приехав сюда. Я стараюсь как можно чаще созваниваться и списываться со всеми своими близкими в Казахстане и надеюсь скоро их навестить.

За новостями в Казахстане стараюсь следить. Особенно переживал, когда в январе прошлого года страну охватили массовые протесты и беспорядки.

Что такое американская мечта для казаха? Для меня – это возможность достичь своих целей и жить счастливой, полноценной жизнью. Я чувствую, что иду к осуществлению этой мечты, и благодарен за все возможности, которые у меня есть»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи