Опубликовано: 3400

Дома более чем 500 семей тонут в Алматинской области

Дома более чем 500 семей тонут в Алматинской области Фото - иллюстративное фото из открытых источников

Жители аула Байдибек бий Алматинской области жалуются на непрекращающиеся потопы. Вода в домах – результат неисправности дренажной системы.

Долгие годы люди вынуждены жить в сырости и бороться с плесенью на стенах. И это еще не самое страшное. С дождями вода к ним идет со всех сторон. По словам сельчан, они обращались во все местные инстанции. Но чиновники лишь ссылаются на особенности природы, об этом сообщает телеканал "КТК". 

В этом доме затоплены и подвалы, и жилые комнаты. Вода доходила до уровня трех метров. Здесь постоянно сыро и холодно. Жилище невозможно протопить и зимой. Вся проблема в дренажной системе, но починить ее своими силами сельчане просто не могут.

Несипгуль Карибаева потратила на ремонт сотни тысяч тенге. Вся семья клеила обои, белила потолки, устанавливала двери, но, как оказалось, зря. Вода затопила их жилье в одночасье. Со слов женщины, она не раз ходила жаловаться, но все безрезультатно.

- Как только вода просочилась в дом, я сразу пошла в акимат, но они бездействуют. Мы писали даже спасателям. Приезжали, фотографировали. Мы просим о помощи, а нам говорят: денег нет и неизвестно, когда будут! Я просто в отчаянии! Вся проблема в дренажной системе. Ее нужно очищать, - рассказывает Несипгуль Карибаева.

Дома в селе Байдибек бий Енбекшиказахского района постоянно топит подземными водами. Причина – неисправная дренажная система. Ее длина 10 километров, а построили ее около 13 лет назад. И каждую осень сельчане в панике ожидают наступления холодов. Люди говорят: система засорена и ее нужно срочно очищать.

Жители говорят, что дворы и огороды затоплены более чем у 500 семей. За долгие годы сельчане приспособились бороться с водой своими силами - роют отводные арыки. Но это ситуацию не спасает.

- Я обращалась в акимат несколько раз, всем людям делали ремонт, а мне не сделали. Завалился дом. С покойным сыном сделали времянку, еще бы пожить, и тут вода опять,  во двор не зайдешь, не выйдешь, - делится Мария Филиппова.

В акимате говорят, что подземные воды в поселке расположены слишком близко и потопы неизбежны.

- Начиная с 2000 года, заканчивая 2011 годом, вот в этом году только на 21 миллион мы выкупили дренаж, но эффекта еще мало. Почему? Потому что в этом году мы думаем почему, потому что дождей очень много было, - объяснил аким сельского округа Байдибек бия Алматинской области Ержан Амирденов.

Все последствия потопа в акимате обещали устранить в течение месяца. А вот сельчане им уже не верят. Они, как и прежде, с ужасом ждут холодов и осенних дождей.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи