О том, как перенесший операцию по удалению одного легкого Асан Темирбаев четвертый год выживает в холодной пристройке к своему рухнувшему домику, мы писали в прошлом номере (“КАРАВАН”, № 19 от 20 мая 2016 г., “Собачья жизнь”). С тех пор жизнь мужчины кардинально изменилась. Неравнодушные граждане решили помочь ему выбраться из непростой жизненной ситуации.
Актриса столичного Театра имени М. Горького Светлана ФОРТУНА и блогер, экс-кандидат в депутаты городского маслихата Аида ДЖЕКСЕНОВА развернули целую кампанию по спасению дяди Асана. Вот уже неделю они ведут активную переписку в соцсетях с неравнодушными гражданами, обивают пороги различных фирм и собственноручно разгребают мусор во дворе инвалида.
– Он жил в нечеловеческих условиях, но при этом остался человеком. Даже материальную помощь не хотел принимать, переживал, вдруг есть кто-то, кому деньги нужнее, – объясняет свое желание помочь Асану Темирбаеву Аида Джексенова.
Внести свою лепту в судьбу столичного инвалида изъявили желание многие казахстанцы, для них Светлана Фортуна открыла счет на свое имя. Все собранные деньги планируют пустить на строительство нового домика для Асана Темирбаева. За неделю было собрано более 350 тысяч тенге – сумма немалая, но на дом ее все равно не хватит, тем более что до строительства участок надо поднять примерно на два метра.
– Нам очень многие помогают. Владелец песчаного карьера пообещал выделить столько песка и дресвы, сколько нам потребуется, директор строительной компании Бауржан Таглимов даст нам бетон, арматуру и газоблоки, в другой компании пообещали сделать и установить пластиковые окна, – рассказывает о некоторых спонсорах проекта Светлана Фортуна.
Теперь дело за малым: надо получить разрешение на снос существующих развалин. Но нужную бумагу в городской архитектуре по закону могут мурыжить целый месяц. А это в условиях столичного резко континентального климата очень много.
– Из представителей власти пока откликнулся только депутат городского маслихата, директор ГКП “Астана су арнасы” Валихан ДОСАЕВ. Он выделил нам технику для субботника и пообещал давать ее и дальше. Но, может быть, и в архитектуре пойдут навстречу и не станут разводить бюрократию, – надеется Светлана.
Сам же Асан Темирбаев надеется, что помощью неравнодушных граждан ему воспользоваться не придется. Ну или что в итоге все деньги волонтерам удастся вернуть. Известная в Астане адвокатская контора пообещала инвалиду помощь в суде. Хотя он и прошел все инстанции и везде проиграл, адвокаты уверены, что можно на соседа и на госорганы подать новый иск. Сейчас они ведут активную работу в этом направлении.
АСТАНА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
