Во взяточничестве подозревают нескольких работников исправительных учреждений, сообщает Zakon.kz со ссылкой на представителя АДГСПК Жанну Бастарову.
В системном взяточничестве подозревается и.о. начальника следственного изолятора УГ-157/1 ДУИС Атырауской области. Национальным бюро по противодействию коррупции по Атырауской области проводится досудебное расследование в отношении исполняющего обязанности начальника следственного изолятора учреждения УГ-157/1 ДУИС области, капитана юстиции.
Он подозревается в систематическом получении взяток в общей сумме 678 тыс. тенге от осужденной за неэтапирование в другое учреждение, беспрепятственный пронос еды и предоставление свидания с родственниками. Расследование продолжается.
Также в коррупции подозревается начальник отделения финансового обеспечения ДУИС ЗКО. В отношении должностного лица досудебное расследование проводится по фактам мошенничества и подстрекательства пенсионеров МВД к даче взятки в сумме 1 млн 70 тыс. тенге должностным лицам областного филиала НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" за выплату повышенной пенсии. Расследование продолжается.
Национальным бюро по противодействию коррупции по Костанайской области проводится досудебное расследование в отношении заместителя начальника РГУ "Учреждение УК-161/11 КУИС МВД РК", майора юстиции. Он подозревается в получении взятки от осужденного в виде товаров народного потребления за предоставление дополнительного времени для телефонных разговоров и общее покровительство. Расследование продолжается.
Все указанные должностные лица исправительной системы МВД РК не задерживались в связи с полным признанием вины, заявлением ходатайства о заключении процессуального соглашения либо о применении ускоренного досудебного расследования.
Иные данные досудебного расследования в соответствии с требованиями ст.201 УПК(недопустимость разглашения данных досудебного расследования) в интересах следствия не подлежат разглашению.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника