«Сама по себе сфера торговли является очень значительным сегментом, который относиться к сфере экономики, но также является элементом большой политической важности. На сегодняшний день уже нет проблемы производить продукцию, а проблемой является найти рынки сбыта. Все торговые войны ведутся в интересах будущих сфер влияния. В этом аспекте наша торговля, конечно же, должна быть одной из приоритетных направлений. Если провести анализ, то получиться, что в мировом объеме доля казахстанской торговли составляет 0,12%, российская доля представляет 2%», — сказала Жибек Ажибаева.
Также, по ее словам, в мировом рейтинге Казахстан на сегодняшний день не занимает лидирующее положение, и это является достаточно серьезной темой, для того чтобы выяснить причины, почему сегодня торговля имеет столько проблем.
«В первую очередь мы столкнулись с проблемой, когда наши курирующие министерства не совсем, наверное, заинтересованы, чтобы именно представители бизнеса встречались с ними. В течение 5 лет у нас фактически не было с ними встреч. Мы вынуждены свои вопросы и проблемы решать при участии СМИ. Сегодняшний мораторий позволит нам сделать серьезный анализ всей торговли, всех государственных структур, а также государственно контрольных надзорных органов. Системы работы и кураторства в вопросах торговли местных исполнительных органов и, конечно, роль и активная позиция самого бизнеса», — добавила Ж.Ажибаева.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина