Опубликовано: 3100

Доллар в Алматы уже продается по 342 тенге

Доллар в Алматы уже продается по 342 тенге

Самый высокий и самый низкий курс предложили именно алматинские банки, а не обменники.

В Алматы американский доллар уже продается по 342 тенге. Максимальный обменный курс зафиксирован на в одной из сетей обменников, а в банке, передает Caravan.kz. Вчера, 14 декабря, заокеанская валюта продавалась по 340 тенге.

Самый высокий и самый низкий курс предложили алматинские банки.

Большинство сетей, предоставляющих услуги по обмену иностранных валют, «вывесили» ценники по доллару США с указанием 340 тенге. Есть множество предложений по 339 тенге.

Напомним, Правительство и Национальный банк Республики Казахстан ввели режим свободно плавающего курса тенге 20 августа текущего года. Резкое падение национальной валюты произошло сразу же после этого. Если 19 августа за доллар давали 188 тенге, то менее чем за сутки доллар подорожал сразу на 67 тенге или на 35 процентов.

Финрегулятор сразу же провел необходимые на тот момент валютные интервенции. Это помогло сдержать на некоторое время курс американской валюты на уровне 270 тенге. Но после смены главы Нацбанка, когда место Кайрата Келимбетова занял Данияр Акишев, стоимость доллара начала вновь расти.

Таким образом, с начала 2015 года доллар уже подорожал на 150 с лишним тенге. В августе этого года известный экономический обозреватель Денис Кривошеев спрогнозировал его рост до 380 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи