Опубликовано: 700

Долги по алиментам приблизились к 2 млрд тенге​​​​​​​ в РК

Долги по алиментам приблизились к 2 млрд тенге​​​​​​​ в РК Фото - 64.rodina.news

Об этом сообщил генеральный прокурор РК Жакип Асанов на заседании Координационного совета в Астане.

Долги по алиментам в Казахстане приблизились к 2 млрд тенге, при этом в них на сегодня нуждаются свыше 350 тыс детей, передает ИА «NewTimes.kz».

- В стране свыше 5 млн детей. Эта треть населения. В детских домах 32 тыс сирот, 70% из них имеют живых родителей. Свыше 350 тыс детей нуждаются в алиментах, ― рассказал он.

При этом заместитель генпрокурора подчеркнул, что большая часть неплательщиков алиментов – это люди, которые «имеют доход и сознательно избегают выплат».

- Они сознательно избегают выплат, не оформляя трудовые документы, получая зарплату «черным» налом и занижая доходы. Некоторые готовы не платить алименты любой ценой. Порой даже ценой жизни своего ребенка и супруги, ― пояснил он.

И.Меркель напомнил жуткий случай, который произошел в Уральске, где 70-летний предприниматель из Уральска, не желая платить алименты, заплатил киллеру 5 тыс долларов за убийство своей 8-летней дочери и бывшей гражданской жены. Полиция предотвратила преступление, алчный отец и его подельник сели на 15 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи