"Доктора в перинатальном центре должны сегодня работать без оглядки на происходящее" - Зауреш Аманжолова - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Доктора в перинатальном центре должны сегодня работать без оглядки на происходящее" - Зауреш Аманжолова

"Доктора в перинатальном центре должны сегодня работать без оглядки на происходящее" - Зауреш Аманжолова

Депутат сделала акцент на том, что особую тревогу вызывает и то, что 31 сотрудник центра написали заявления на увольнение по собственному желанию.

  • 11 Октября 2019
  • 79
Фото - Caravan.kz

Сегодня в Атырауском перинатальном центре, где двух медиков подозревают в убийстве новорожденного, побывала правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра Бердибеком Сапарбаевым, а также депутаты Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Что сейчас происходит – это травмирует коллектив. Видим немного страха. Почему? Потому что за каждое свое действие сегодня врач боится, что будет наказан. Поэтому каждое дежурство для врача – это подвиг. Нужно быстрое принятие решения. Ставить вопрос об операции или ее отмене? То есть это экстренный случай, где промедления быть не должно. А врач без риска не может быть врачом», — поделилась увиденным и услышанным при беседах с врачами Атырауского перинатального центра депутат Мажилиса парламента РК Зауреш Аманжолова.

Депутат сделала акцент на том, что особую тревогу вызывает и то, что 31 сотрудник центра написали заявления на увольнение по собственному желанию.

«Кадровая политика в сфере здравоохранения в нашей стране не самая утешительная. А тем более, что увольняются акушеры-гинекологи, неонатологи, реаниматологи. В роддомах это особая профессия – таких специалистов катастрофически не хватает», -говорит Зауреш Аманжолова. Депутат рассказала, что увидела, как приходят в роддом женщины, собирающиеся стать мамами. Разговаривала с ними. В большинстве своем они верят врачам, не сомневаясь в их профессионализме. «Поэтому доктора в перинатальном центре должны сегодня работать без оглядки на происходящее. Просто отдавать все свои знания и опыт, помогая женщинам стать мамами», — считает Зауреш Аманжолова. Напомним, на прошлой неделе в Антикоррупционной службе озвучили ход расследуемого уголовного дела в отношении главврача Атырауского облроддома, подозреваемого в убийстве новорожденного ребенка, а также в коррупционных преступлениях. В субботу в Атыраускую область во главе с вице-министром здравоохранения РК прибыли ведущие специалисты из республиканских организаций здравоохранения. Они окажут помощь врачам областного перинатального центра.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС