Опубликовано: 290

Доктор медицины рассказала, сколько случаев аутизма и энцефалита было зарегистрировано после прививок от кори

Доктор медицины рассказала, сколько случаев аутизма и энцефалита было зарегистрировано после прививок от кори Фото - gov.kz

Ботагоз Каукенова - практикующий врач.

Она рассказала о статистике по побочным эффектам от прививок от кори, а также привела показатели детской смертности, пишет Caravan.kz

"Цель поста - не пугать, а показать цифры как они есть.

Все чаще слышу в отношении различных инфекций сообщения из серии: «лучше переболеть», «лучше естественный иммунитет», «зато крепче будет». И дико тупо, что эти аргументы используются и в отношении кори. Нет, не лучше. Нет, не будет крепче. Повезет - если перенесет без последствий.

Вообще не понимаю, как родители, у которых есть выбор, выбирают играть в такую вот русскую рулетку со своим ребенком. Есть цифры, есть статистика - она не выбирает. Ей все равно, какой вы хороший и заботливый родитель. Тут просто кому повезет"
, - так прокомментировала она приведенные данные.

Данные следующие: по детям до 5 лет - 1 из 4 попадет в больницу, 1 из 20 заболеет пневмонией, у 1 из 1000 разовьется отек мозга, что может привести к конвульсиям, глухоте или умственной отсталости, а у одного из 1367 разовьется подострый склерозирующий панэнцефалит (прогрессирующее нейродегенеративное, чаще всего смертельное заболевание центральной нервной системы, вызываемое вирусом кори).

1-2 ребенка в возрасте до 5 лет из заболевших в развитых странах умрут. В развивающихся странах число вырастает на порядок - до 40-100 детей.

 

О побочных эффектах комплексной вакцины от кори выпущены десятки научных публикаций.
 
В 87 таких публикациях в совокпуности изучены 13 миллионов случаев заболевания корью у детей. В них сообщается, что количество случаев, когда вакцинация доказанно привела к развитию задержек в когнитивном разитии, диабета первого типа, астмы, дерматит или экземы, аллергии, лейкемии, множественному склерозу нарушениям походки, инфекции равно нулю.
 

 

Также не было подтверждено, что после вакцинации хотя бы у одного из 13 миллионов детей развились аутизм или энцефалит.

 

 

У 20-40 здоровых детей из тысячи хотя бы раз в жизни случаются спонтанные судороги. Риск появления фебрильных судорог у детей после вакцины ККП составляет 1 случай на 1425 прививок, то есть 0,7 на 1000.

 

 

Отдельно изучалась эффективность вакцины в целом. В 51 научной публикации проведено исследование 10 миллионов привитых детей. В результате выяснилось, что 1 доза вакины дает 95 % шансов предотвращения заболевания, 2 дозы повышают уровень еще на один процент, до 96. Если же привиться после контакта с больным корью, то вакцина защитит в 74 % случаев.

 

 

Напомним, ранее в Усть-Каменогорске от кори умер шестимесячный ребенок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи