В Управлении здравоохранения ВКО подтвердили факт смерти ребенка, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
— К сожалению, шестимесячного ребенка не удалось спасти. Врачи боролись за его жизнь три дня, но он умер. У него появились осложнения в виде пневмонии, ложного крупа, — сообщила внештатный инфекционист управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Назигуль Сапаргалиева.
Как стало известно, ребенок умер третьего декабря. Он не был вакцинирован. По словам врачей, 28 ноября родители ребенка обратились за помощью к врачам частной клиники, после чего лечили малыша дома. На следующий день вызвали скорую, но от госпитализации отказались.
— 30 ноября ребенок был экстренно госпитализирован в Центр матери и ребенка с сильной лихорадкой и ухудшением состояния, было незамедлительно начато лечение. Наши врачи трое суток боролись за его жизнь, но, к сожалению, 3 декабря малыш умер. Это первая смерть от кори в регионе, — сообщил анестезиолог-реаниматолог Центра матери и ребенка Бауржан Нурболсын.
В ВКО, по данным врачей, растет количество заболевших корью. Зафиксировано 162 случая. По официальным данным, во всех поликлиниках региона имеется достаточное количество вакцины от кори – 21 567 доз.
— Случаи кори зарегистрированы во всех регионах. Наиболее высокие показатели заболеваемости в Шымкенте – 3 069 случаев, показатель на 100 тысяч населения составляет 263,5, в Алматы – 3 010, в Алматинской области – 1 812 случаев, Жамбылской – 2 724, Мангистауской – 1 701, Атырауской – 1 377, Актюбинской – 1 485 случаев и в Кызылординской области – 1 182 случая, — озвучила ранее глава правления Национального центра общественного здравоохранения Манар Смагул.
Выборы в Курултай 2026
Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства