Опубликовано: 130

В Усть-Каменогорске от кори умер шестимесячный ребенок

В Усть-Каменогорске от кори умер шестимесячный ребенок Фото - Orda.kz

Медики не смогли спасти от кори полугодовалого ребенка в Усть-Каменогорске.

В Управлении здравоохранения ВКО подтвердили факт смерти ребенка, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

- К сожалению, шестимесячного ребенка не удалось спасти. Врачи боролись за его жизнь три дня, но он умер. У него появились осложнения в виде пневмонии, ложного крупа, - сообщила внештатный инфекционист управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Назигуль Сапаргалиева.

Как стало известно, ребенок умер третьего декабря. Он не был вакцинирован. По словам врачей, 28 ноября родители ребенка обратились за помощью к врачам частной клиники, после чего лечили малыша дома. На следующий день вызвали скорую, но от госпитализации отказались.

- 30 ноября ребенок был экстренно госпитализирован в Центр матери и ребенка с сильной лихорадкой и ухудшением состояния, было незамедлительно начато лечение. Наши врачи трое суток боролись за его жизнь, но, к сожалению, 3 декабря малыш умер. Это первая смерть от кори в регионе, - сообщил анестезиолог-реаниматолог Центра матери и ребенка Бауржан Нурболсын.

В ВКО, по данным врачей, растет количество заболевших корью. Зафиксировано 162 случая. По официальным данным, во всех поликлиниках региона имеется достаточное количество вакцины от кори – 21 567 доз.

- Случаи кори зарегистрированы во всех регионах. Наиболее высокие показатели заболеваемости в Шымкенте – 3 069 случаев, показатель на 100 тысяч населения составляет 263,5, в Алматы – 3 010, в Алматинской области – 1 812 случаев, Жамбылской – 2 724, Мангистауской – 1 701, Атырауской – 1 377, Актюбинской – 1 485 случаев и в Кызылординской области – 1 182 случая, - озвучила ранее глава правления Национального центра общественного здравоохранения Манар Смагул.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи