Доклад российских наблюдателей о выборах в Белоруссии засекретили - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+24 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Доклад российских наблюдателей о выборах в Белоруссии засекретили

Доклад российских наблюдателей о выборах в Белоруссии засекретили

Российские наблюдатели, которые следили за ходом голосования на президентских выборах в Белоруссии, не представят публичного доклада о своей миссии, пишет Lenta.ru со ссылкой на газету "Ведомости". Глава российской делегации Леонид Ивлев заявил изданию, что он все забыл.

  • 24 Января 2011
  • 823
Иллюстрация Caravan.kz

По сведениям "Ведомостей", изначально доклад планировалось представить еще в декабре. Однако его презентацию сначала перенесли до следующего заседания комиссии, поскольку Ивлев не успел подготовиться, а затем перенесли еще раз — уже на январь.

В то же время, как сообщалось ранее, с выводами наблюдателей в декабре был ознакомлен президент Дмитрий Медведев. Только после этого, а также публикации ЦИКом Белоруссии результатов выборов, он официально поздравил Александра Лукашенко с победой.

Выборы в Белоруссии прошли 19 декабря 2010 года. Действующий президент Лукашенко одержал победу, набрав более 70 процентов голосов избирателей. После выборов в Минске прошла массовая акция протеста, в ходе которой были задержаны более 600 человек. Почти все из них были приговорены к административным арестам; 31 человеку, включая нескольких соперников Лукашенко на выборах, предъявили обвинения в организации массовых беспорядков.

Итоги голосования не признали наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также ряда западных стран. В СНГ выборы назвали демократическими. Российские наблюдатели входили как в делегацию ОБСЕ, так и СНГ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства