Опубликовано: 1700

Доходы самых богатых казахстанцев в 5,9 раза больше заработка бедных

 Доходы самых богатых казахстанцев в 5,9 раза больше заработка бедных

В Казахстане все чаще заметна разница в доходах между социально обеспеченными и малоимущими гражданами страны.

Самый большой разрыв в доходах заметен - в ВКО, Карагандинской области и СКО, пишет медиа-портал Caravan.kz  со ссылкой на Ranking.kz.

По итогам первого квартала текущего года совокупная сумма доходов 10 процентов наиболее обеспеченного населения в 5,9 раза превышает размер доходов 10 процентов наименее обеспеченного населения.

Годом ранее, в первом квартале 2016 года, разрыв составлял 5,7 раза.

В текущем году зажиточные казахстанцы значительно быстрее увеличивают свой заработок, чем растет доход самых бедных слоев населения. В частности, за год средний доход на душу составил 10 процентов наиболее обеспеченного населения увеличился на 10,9 процента, в то время как доходы самых бедных 10% казахстанцев выросли всего на 7,5 процента.

В первом квартале прошлого года доходы 10процентов наиболее и 10 процентов наименее обеспеченного населения увеличились по сравнению с уровнем годом ранее на 7,2 процента и 6,6 процента соответственно.

В результате 10 процентов самых обеспеченных казахстанцев по своим доходам опережают 40 процентов самых бедных граждан РК.

Доля доходов 10 процентов наиболее обеспеченных казахстанцев в общем объеме доходов всех граждан РК в настоящий момент составляет 23,5 процента. Эта доля больше уровня доходов первых 4 децильных групп населения составляет - 22,5 процента.

Год назад на долю самых обеспеченных слоев населения приходилось 23,1 процент всех доходов граждан РК, 5 лет назад - всего 23 процента.

Самая глубокая разница между доходами 10 процентов наиболее и 10 процентов наименее обеспеченных слоев населения в республике - в ВКО, где богатые жители региона зарабатывают в 7 раз больше, чем самые бедные в области. Также сильная дифференциация в доходах в Карагандинской области (разница составляет 6,41 раза) и в СКО (6,18 раза).

При этом наименьший разрыв в доходах бедных и богатых - в Мангистауской области (доходы 10процентов самых обеспеченных всего в 2,9 раза больше доходов 10процентов менее обеспеченных), Астане (разрыв составляет 4 раза) и в ЮКО (разница в 4,13 раза).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи