Опубликовано: 690

Доходы от лотереи в Казахстане предлагают направить в социальную сферу

Доходы от лотереи в Казахстане предлагают направить в социальную сферу

Доходы от лотереи обеспечат значительную часть бюджетных расходов в социальной сфере, передает МИА Казинформ. 

Такое мнение высказал сегодня министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе обсуждения в Мажилисе законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопроса лотереи и лотерейной деятельности».

«Доходы от лотереи обеспечат значительную часть бюджетных расходов на культуру, развитие спорта и образования, здравоохранения и другие социальные цели. К примеру, прошедшая в 2012 году Олимпиада в Лондоне на 23% было профинансирована за счет проведения лотереи, это огромная цифра. В соответствии с мировой практикой, законопроектом предлагается ограничить операторов до трех - по одному оператору на каждый вид лотереи, а также классифицировать лотерею на тиражную, моментальную и комбинированную, то есть трех видов», - отметил А.Мухамедиулы.

По его словам, законопроект помимо налоговых обязательств операторов лотереи предусматривает ведение лотерейных отчислений в республиканский бюджет в размере 10% от разницы между выручкой и призовым фондом. «В данное время ни мы, ни налоговый орган, никто не может контролировать, сколько процентов от поступлений доходов от лотереи идут на призовой фонд. Этим законом мы четко обозначаем, что от поступлений 50% идут на призовой фонд. То есть, если лотерею купили за 100 тенге, то оператор 50 тенге обязан направить на призовой фонд. И, самое главное, 10% от дохода оператора отправляем в республиканский бюджет на развитие социальной сферы. 20% от доходов оператора идут на оплату налогов, еще 20% отправляются на покрытие его расходов», - добавил он.

Министр культуры и спорта также напомнил, что в большинстве стран право организации лотереи принадлежит государству, а проведение лотереи - частным организациям, получившим такое право на основании соответствующего конкурса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи