Опубликовано: 160

Доходы Нацфонда РК за пять лет увеличились вдвое

Доходы Нацфонда РК за пять лет увеличились вдвое Фото - Из открытых источников

На конец июля 2018 года средства Национального фонда РК составили 21,6 триллиона тенге, что на 3,2 процента больше, чем годом ранее - 21 триллион тенге.

Расходы по управлению Нацфондом растут из года в год и составили за 7 месяцев почти 14 миллиардов тенге, +65 процентов за год. Совокупные расходы фонда сократились на 40 процентов год-к-году, сообщает Caravan.kz со ссылкой на исследование Finprom.kz.

Среднегодовой прирост средств фонда составляет 18,9 процента. За пятилетку (июль 2018-го к аналогичному периоду 2013-го) средства фонда увеличились вдвое, или на 10,3 триллиона тенге.

За прошедшие 7 месяцев текущего года поступления в Нацфонд увеличились в 2 раза по отношению к аналогичному периоду 2017-го и составили 632,9 миллиарда тенге.

Главный источник доходов фонда - по-прежнему прямые налоги от предприятий нефтяного сектора: 1,4 триллиона тенге (годом ранее - 1,1 триллиона тенге).

За счет поступлений от приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям, в фонд поступило 9,4 миллиарла тенге (в 2017-м поступлений не было). Возврат целевого трансферта из республиканского бюджета составил 8,4 миллиарда тенге, против 9,1 миллиарда тенге годом ранее.

Единственная статья доходов, по которой в очередной раз фиксируются убытки, - инвестиционные доходы от управления фондом. За январь-июль 2018 года убыток составил 785,4 миллиарда тенге, что немного больше убытка за аналогичный период годом ранее - 784,2 миллиарда тенге.

Наряду с уверенным ростом поступлений в Нацфонд расходы фонда сократились на 40,3 процента - с 3,2 до 1,91 триллиона тенге. Связано это в первую очередь с отсутствием целевых трансфертов в отличие от 2017-го, в котором за аналогичный период они составляли 1,3 триллиона тенге.

Основными статьями расходов Нацфонда являются гарантированные трансферты, на которые тратится почти 100 процентов расходов - 1,9 триллиона тенге. На покрытие расходов, связанных с управлением фондом и проведением ежегодного внешнего аудита, было использовано 13,6 миллиарда тенге, что почти в 3 раза больше, чем годом ранее, - 5,1 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи