Доходы Нацфонда РК за пять лет увеличились вдвое - Караван
  • $ 450.79
  • 524.13
+32 °C
Алматы
2026 Год
11 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Доходы Нацфонда РК за пять лет увеличились вдвое

Доходы Нацфонда РК за пять лет увеличились вдвое

На конец июля 2018 года средства Национального фонда РК составили 21,6 триллиона тенге, что на 3,2 процента больше, чем годом ранее - 21 триллион тенге.

  • 20 Августа 2018
  • 140
Иллюстрация Caravan.kz

Расходы по управлению Нацфондом растут из года в год и составили за 7 месяцев почти 14 миллиардов тенге, +65 процентов за год. Совокупные расходы фонда сократились на 40 процентов год-к-году, сообщает Caravan.kz со ссылкой на исследование Finprom.kz.

Среднегодовой прирост средств фонда составляет 18,9 процента. За пятилетку (июль 2018-го к аналогичному периоду 2013-го) средства фонда увеличились вдвое, или на 10,3 триллиона тенге.

За прошедшие 7 месяцев текущего года поступления в Нацфонд увеличились в 2 раза по отношению к аналогичному периоду 2017-го и составили 632,9 миллиарда тенге.

Главный источник доходов фонда — по-прежнему прямые налоги от предприятий нефтяного сектора: 1,4 триллиона тенге (годом ранее — 1,1 триллиона тенге).

За счет поступлений от приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям, в фонд поступило 9,4 миллиарла тенге (в 2017-м поступлений не было). Возврат целевого трансферта из республиканского бюджета составил 8,4 миллиарда тенге, против 9,1 миллиарда тенге годом ранее.

Единственная статья доходов, по которой в очередной раз фиксируются убытки, — инвестиционные доходы от управления фондом. За январь-июль 2018 года убыток составил 785,4 миллиарда тенге, что немного больше убытка за аналогичный период годом ранее — 784,2 миллиарда тенге.

Наряду с уверенным ростом поступлений в Нацфонд расходы фонда сократились на 40,3 процента — с 3,2 до 1,91 триллиона тенге. Связано это в первую очередь с отсутствием целевых трансфертов в отличие от 2017-го, в котором за аналогичный период они составляли 1,3 триллиона тенге.

Основными статьями расходов Нацфонда являются гарантированные трансферты, на которые тратится почти 100 процентов расходов1,9 триллиона тенге. На покрытие расходов, связанных с управлением фондом и проведением ежегодного внешнего аудита, было использовано 13,6 миллиарда тенге, что почти в 3 раза больше, чем годом ранее, — 5,1 миллиарда тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

На строительство метро от "Калкамана" до "Барлыка" направят более 45 млрд тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане сносят незаконно построенную автомойку самообслуживания

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге