У него так замечательно получались иллюстрации к литературным произведениям, что некоторые из них (современных авторов) даже хотелось прочесть.
Это удивительное свойство — облагораживать самый заурядный текст и где-то даже домысливать за автора его собственных героев, весьма нравилось издательствам.
Когда на смену понятию «план» пришли законы рынка, и читателя принялись усиленно кормить российскими детективами, художник переключился на детские книжки, и получалось дивно.
Но вот в один прекрасный день ему сообщили, что отныне рисунки необходимо предоставлять в электронном виде. Долго бестолковый романтик не от мира сего не мог понять, что это значит. Звучали непонятные слова — файл, расширение, сканер.
Ему казалось, что подобно тому, как лучшие романы и проникновеннейшие повести всех времен могли быть написаны только от руки, так и теплую поверхность его творений никогда не передаст некий механизм под названием компьютер. Он честно попытался понять обозначения и символы этой машины, но сразу понял, что просто боится ее. Компьютер ответил полной взаимностью. Есть люди, физически и психологически несовместимые с Enter, и наш художник — ярко выраженный их представитель.
Он продолжал рисовать по-старому, но издательские требования не делали исключений. Тогда он уехал из Аматы в Усть-Каменогорск, где чрезвычайно обрадовались такому гостю. Но пришлось переключиться на оформительские работы, что, впрочем, доставляло творческой личности не меньшее удовлетворение, а для себя и друзей он начал писать пейзажи.
Прошло несколько лет, и цивилизация настигла его и там. Буклеты и брошюры, которые обеспечивали мало-мальский хлеб насущный, затребовали тех самых ужасных «электронных носителей». В панике художник уехал в глухомань, в забытую всеми деревню, и судьба его печальна. Местные традиции самогоноварения, столь развитые среди малочисленного населения, не миновали и его. Душа требовала покоя — и обрела его за счет алкогольных иллюзий.
Так, не пожелав сделать исключения и предоставить для вдохновения особые, как бы индивидуальные условия, цивилизация лишилась талантливого мастера.
То, что вызывало эмоции, заставляло думать и переживать, было заменено бездушной компьютерной графикой. Прощай, художник…
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
Полицейские прикрыли работу салона с интим-услугами в Бостандыкском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок