Опубликовано: 550

«Добивают лежачего» - алматинский предприниматель о весенних ограничительных мерах в Алматы

«Добивают лежачего» - алматинский предприниматель о весенних ограничительных мерах в Алматы Фото - Из открытых источников

Беспокойство и недовольство владельцев объектов общественного питания из-за новых ограничительных мер в Алматы не утихают.

Внесение очередных карантинных ограничений в южной столице стало серьезным испытанием для предпринимателей, передает медиа-портал Caravan.kz.

Бизнесмены надеялись, что официальные органы и власть с должным пониманием отнесутся к тому, в каком трудном положении находятся представители рынка на сегодняшний момент, однако постановление главного санврача Алматы Жандарбека Бекшина об ужесточении карантинных мер говорит о совсем противоположном.

Напомним, главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин продлил усиленный карантинный режим в городе.

«Учитывая дальнейшее ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Алматы, увеличение заболеваемости детей школьного возраста, в целях локализации распространения коронавирусной инфекции COVID-19 постановляется: продлить по 12 апреля включительно действие постановления главного государственного санитарного врача Алматы от 20.03.2021 г. №11 «Об усилении мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Алматы на период с 21 по 28 марта 2021 года», - говорится в тексте документа.

Но вернемся к самой проблеме. Пожалуй, основным отличием от подобных ограничительных мероприятий в том же 2020 году является то, что теперь предприниматели исчерпали всяческие резервы и остались без финансовой подушки. Владельцы предприятий погрязли в кредитах, а то или иное имущество заложили в банках, много кто задолжал заработную плату работникам и арендаторам... И просвета в сложившейся ситуации они уже не видят. О своей истории нам рассказал алматинский предриниматель, владелец нескольких точек общепита Захария К. (фамилия и названия точек не приводятся по просьбе собеседника. - Прим. ред.).

- Понимаете, в чем дело: ежели в локдаун 2020 года я и многие другие предприниматели входили с определенной долей веры в то, что с очередным кризисом нам справиться по силам, то сегодня этого нет. Мы видим, как власти оставили нас, так скажем, на произвол судьбы. С каждым днем я все ближе к банкротству, как и многие бизнесмены, которые были на грани в прошлом году. 

Тогда у многих теплилась надежда на то, что ситуация выправится в новом русле, но сегодня многие владельцы точек убеждены, что наиболее выгодным, да и скорее единственным вариантом будет приостановить свою деятельность. Поддержка от государства не ощущается, многие, как и я, находятся в очень отчаянном положении. И многие уже решились спустить свой бизнес на тормоза.

- Расскажите подробнее о проблемах, с которыми вам пришлось столкнуться на фоне ковида и ограничительных мер.

- Их целый комплекс: выплата кредитов, зарплата своим сотрудникам, оплата аренды, контракты с поставщиками и прочее. Конечно, стыдно перед работниками - пусть у меня их не так много, потому что точки небольшие, но все же. А вы представьте, что переживают крупные сети и франшизы, где в общем трудятся по 500-1000 человек. У многих семьи, ипотеки, кредиты, плата за аренду жилища. 

Такие ограничения, как бы это громко ни звучало, надевают петлю на шею предпринимателей и простых работников. Попросту бьют по и так лежащему, еле дышащему малому бизнесу.

- Каковы, по вашему мнению, самые оптимальные пути решения?

- Наша сфера - объекты общественного питания - оказалась в числе наиболее пострадавших за время пандемии. Я считаю, вполне очевидно, что требуется оказание дополнительной поддержки представителям данного экономического сектора, дабы помочь предприятиям просто-напросто остаться на плаву.

Об этом уже говорилось, и я не предложу ничего нового: на мой взгляд, во главу угла нужно поставить вопрос о прямом финансировании из госбюджета на заработную плату сотрудников и аренду на время простоя в силу запретов и ограничительных мер. Нужен единый подход, единая сумма для всех. Бизнесмены готовы работать, только дайте нам эту возможность, - говорит предприниматель.

Напомним, предприниматели, чей бизнес пострадал из-за продления усиленного карантина, требуют у государства два миллиарда тенге в день на выплату зарплаты работникам и арендную плату. С таким заявлением от имени бизнес-сообщества Алматы выступил председатель регионального совета палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев в конце марта текущего года.

- Необходимо прямое финансирование из бюджета страны зарплаты работников, арендных платежей на время запретов и ограничений, а также части кредита. Это финансирование должно быть за каждый вынужденный день простоя. На данный момент порядка 50 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей попали под ограничения. Это 250 тысяч работников - цифра большая. На каждый день простоя необходимо два миллиарда тенге. Это только на заработную плату и аренду. Бизнесмены готовы сохранить свой коллектив и арендную площадь и выйти на работу, когда будет позволено. Но сейчас никаких выплат из бюджета не предусмотрено, - заявил Барышев.

Представитель бизнес-сообщества во время своего выступления обратился к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и отметил, что «два миллиарда тенге за каждый день простоя - эта та сумма, чтобы 250 тысяч работников могли кушать и нормально жить, несмотря на ограничительные меры».

«Выделить каждому предприятию сумму, достаточную для того, чтобы бизнес продолжил свое существование», - сказал он.

Спикер также задался вопросом касательно решений главного санитарного врача Алматы.

- Два миллиарда - большая сумма. На эту сумму господин Бекшин ограничивает бизнес. Бизнес справится только при финансировании государства. Давайте вместе справляться с этой проблемой, давайте не будем перекладывать проблемы бизнеса и оставлять бизнес наедине с самим собой. Если не будет этой поддержки, вопрос Бекшину: что делать 250 тысячам граждан во время локдауна? Как им жить дальше? - задался вопросом Барышев.

Отметим, что Алматы с населением около двух миллионов человек с 10 марта находится в «красной» зоне по темпам распространения коронавируса. За минувшие сутки COVID-19 был обнаружен у 585 человек.

27 марта 2021 года Жандарбек Бекшин продлил карантинные ограничения в Алматы по 12 апреля. Эти ограничения действовали с 21 марта, вызвав волну беспокойства и недовольства у владельцев объектов общественного питания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи