Опубликовано: 60

До пяти лет может занять очистка воинской части в Арыси

До пяти лет может занять очистка воинской части в Арыси Фото - Казинформ

Работа по очистке территории воинской части в Арыси может занять до пяти лет.

Об этом сообщил начальник управления тыла и вооружения Вооруженных сил РК Асылбек Сатвалдинов, передает МИА «Казинформ».

«Сейчас идет основная работа на первой территории, где был эпицентр взрыва. После её очищения приступят к самой сложной части, следующему этапу – это хранилище, где находится развал хранилищ и экранов. Самая сложная работа предстоит там. Но Вооруженные силы не ставят целью быстро закончить работу. Для нас самое главное - поэтапная очистка каждого квадрата этой территории, чтобы не было последствий. Но о быстром завершении говорить еще рано. Наверное, в течение 3-5 лет мы это дело завершим», - сообщил Асылбек Сатвалдинов во время онлайн-брифинга в СЦК.

Ранее сообщалось, что за год из Арыси вывезли около 300 тысяч взрывоопасных боеприпасов. При этом было обезврежено более 4,5 тысячи фрагментов боеприпасов.

Год назад, 24 июня 2019 года произошел взрыв на складе боеприпасов в воинской части, дислоцирующейся в городе Арыси Туркестанской области. В результате взрывов погибли 3 человека - житель Арыси и два военнослужащих.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи