До конца года доступ к газу получат свыше 500 тысяч жителей в Жетысуской области
  • $ 470.17
  • 547.47
+25 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
До конца года доступ к газу получат свыше 500 тысяч жителей в Жетысуской области

До конца года доступ к газу получат свыше 500 тысяч жителей в Жетысуской области

До образования Жетысуской области было газифицировано всего 5 населенных пунктов, охват составлял 24% населения.

  • 15 Августа 2025
  • 166
Пресс-служба Акимата

На данном этапе благодаря принятым за 3 года мерам из 126 населенных пунктов от Кербулакского района до Талдыкоргана газифицировано уже 84 населенных пункта, а охват составил 58,2%- сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-служба акима области.

Согласно поручению Президента страны газификация является одним из основных направлений работы руководства области. Так, к концу 2025 года будут газифицированы все 126 населенных пунктов от Кербулакского района до Талдыкоргана, включая Панфиловский район. В результате доступ к газу получат свыше 500 тыс. жителей или 71,4% всего населения.

Пресс-служба акимата

Кроме того, в прошлом году в регионе начато строительство газопровода «Талдыкорган – Ушарал», завершение запланировано на конец 2025 года. В результате реализации данных проектов будут газифицированы все 192 населенных пункта, подлежащих газификации. Благодаря чему доступ к газу получат свыше 624 тыс. жителей или 92% всего населения.

Как отмечают местные жители, приход голубого топлива значительно улучшил уровень жизни населения:

— Централизованная газификация – это современное благо цивилизации. И в областном центре, и в дачных обществах практически ушло в прошлое печное отопление дровами, углем, соляркой. Уже несколько лет, как исчезло в СМИ и соцсетях такое негативное сезонное явление, как очереди за углем на топливных базах. В домах стало тепло, уютно, комфортно. Очень радует, что государство создает условия для населения, не забывая и о жителях дач, — поделилась мнением житель талдыкорганского дачного общества «Уйтас» Лидия Емельяненко.

Пресс-служба Акимата

Что касается водоснабжения, то на сегодня из 356 населенных пунктов региона централизованным водоснабжением обеспечены 325 или 91,3%. За 2022-2024 годы введено 24 объекта, а до конца 2025 года планируется ввод еще 10 объектов. Таким образом, уровень обеспеченности составит 92,4%, а по численности населения – 99,9%.

Пресс-служба Акимата
В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Частоту полётов увеличили из Астаны в Урумчи

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок