Данный проект рассчитан на 2 года. Он будет направлен на поддерживающие мероприятия Стокгольмской конвенции о СОЗ, в частности, на проведение в республике инвентаризации стойких органических загрязнителей и на создание национального плана действий. Средства на его реализацию в размере $500 тыс. выделил Глобальный экологический фонд.
Как отмечали участники семинара, в настоящее время проблеме СОЗ в государствах Центральной Азии пока не уделяется должного внимания. А ситуация с СОЗ, в частности, в Казахстане достаточно серьезная, говорят специалисты.
По предварительным данным, только количество устаревших пестицидов, подлежащих утилизации и захоронению, составляет по разным оценкам от 620 до 1200 тонн.
На сегодняшний день Казахстан подписал 18 природоохранных конвенций, в том числе Стокгольмскую конвенцию о СОЗ. Наряду с Казахстаном из стран Центральной Азии ее также подписали Таджикистан и Кыргызстан. Однако ни одна из центрально-азиатских республик пока ее не ратифицировала.
В семинаре принимают участие представители госструктур, занимающихся проблемами СОЗ, природоохранных министерств и ведомств, а также неправительственных организаций из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане