Опубликовано: 210

До 5 миллионов тенге льготного кредита могут получить молодые предприниматели столицы

До 5 миллионов тенге льготного кредита могут получить молодые предприниматели столицы Фото - фото из открытых источников

Вопросы микрокредитования молодежи Казахстана обсудили в Астане.

Спикерами выступили Ерлан Джусупов – заместитель руководителя управления занятости и социальной защиты города Астаны, а также Олжас Баймаханов – заместитель директора по вопросам кредитования филиала АО "Аграрная кредитная корпорация" в городе Астане.

Ерлан Джусупов сообщил о микрокредитовании молодежи следующее, сообщает Caravan.kz:

- 29 декабря 2022 года Министерством труда и социальной защиты РК были внесены изменения в правила по содействию предпринимательской инициативе касательно микрокредитования молодежи.

В связи с этим управление занятости и социальной защиты города Астаны сообщило, что микрокредиты реализуются через Агрокредитную корпорацию. Это микрокредитование направлено на поддержку молодых предпринимателей в возрасте от 21 до 35 лет.

Срок регистрации в качестве ИП на момент подачи заявки не должен превышать пяти лет. Молодые предприниматели могут получить кредит до пяти миллионов тенге по номинальной ставке 2,5 процента годовых со сроком погашения до пяти лет. Кроме того, предусмотрен льготный период по погашению основного долга и вознаграждение по одной трети от продолжительности срока микрокредита. Обязательным условием является наличие залогового обеспечения. В качестве залога понимается как движимое, так и недвижимое имущество. При отсутствии залогового обеспечения предусмотрено привлечение залогодателя – это могут быть родители, родственники и другие доверенные лица.

Решение о предоставлении микрокредита для молодежи принимается конкурсной комиссией по отбору бизнес-проектов для предоставления данных микрокредитов. В состав конкурсной комиссии входят представители местных исполнительных органов, представители палаты предпринимателей "Атамекен", общественных объединений, представители различных сфер бизнеса, а также образовательных учреждений и средств массовой информации.

Где брать кредит:

- Прием заявлений начался 6 марта текущего года в филиале Аграрной кредитной корпорации по городу Астане по адресу: ул. Туран, 19/1, бизнес-центр "Эдем". Телефон для справок: +7 701 006 16 38.

Необходимый перечень документов для претендента на микрокредитование:

Это удостоверение личности, бизнес-план, справка из банка о наличии счета. При наличии кредитов необходимы справки о наличии ссудной задолженности, в том числе просроченной. В случае наличия работы предоставить документ, подтверждающий заработную плату и иные доходы претендента. Также должен быть отчет об оценке имущества, предоставляемого в качестве залогового обеспечения, и другие документы.

В текущем году из республиканского бюджета предусмотрено выделение 2,8 миллиарда тенге 562 получателям услуг микрокредитования, – добавил Ерлан Джусупов.

Также, отвечая на вопросы, Ерлан Джусупов отметил, что залоговое имущество не обязательно должно находиться на территории города Астаны и может быть зарегистрировано по всей территории РК.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи