Опубликовано: 710

До 2030 года около 90% прироста населения земли произойдет за счет Африки и Азии

До 2030 года около 90% прироста населения земли произойдет за счет Африки и Азии

До 2030 года около 90% прироста населения земли произойдет за счет Африки и Азии. Об этом в ходе VII Астанинского экономического форума на пленарном заседании сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

«В то же время беднейшие регионы мира являются наиболее динамичными с демографической точки зрения. В период до 2030 года около 90% прироста населения земли произойдет за счет двух регионов Африки и Азии, где уровень бедности населения в среднем составляет около 30%. Это ведет к нарастанию глобального неравенства и разделения богатства», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Как отметил Президент, по оценкам исследовательского института Кризисньюс, сегодня в руках почти 1% населения планеты сконцентрировано около 40% мирового богатства. В то же время практически 70% населения земли обладают лишь 3% богатства.

По мнению Главы государства, с учетом демографических трендов данная традиция будет лишь усиливаться.

«Такая ситуация может существенно подорвать глобальное развитие и спровоцировать колоссальное социальное противоречие. Вместо постиндустриального мира человеческая цивилизация вернется в тот период, который называют «новыми средними веками», - добавил Н.Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи