До 2007 года казахстанская армия будет на 65% укомплектована контрактниками - министр обороны РК - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+29 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
До 2007 года казахстанская армия будет на 65% укомплектована контрактниками - министр обороны РК

До 2007 года казахстанская армия будет на 65% укомплектована контрактниками - министр обороны РК

До 2007 года включительно казахстанская армия будет на 65% укомплектована военнослужащими-контрактниками, заявил сегодня, 20 июля, на брифинге в Астане министр обороны РК Мухтар Алтынбаев.

  • 20 Июля 2004
  • 312
Иллюстрация Caravan.kz

“В 2007 мы еще раз вернемся к этому вопросу и изучим какие проблемы, недостатки все-таки есть и на какой процент идти дальше или стабилизировать на этом уровне”, — пояснил он. “Одно понятно на сегодняшний день — увеличивается качество боевой подготовки, уровень боевой готовности войск”, — подчеркнул министр.
Сейчас, по его информации, “в процентном отношении в среднем около 40% (контрактников)”, причем, “контрактник, который поступает на службу, будет сразу получать 21-23 тысячи тенге”.
В то же время министр считает, что “полностью переходить (на контрактную службу) нет надобности”. “Есть определенная проблема при переходе на контрактную службу — это подготовка мобилизационного резерва”, — считает он. “Какой-то определенный процент срочной службы должен остаться”, — заключил М. Алтынбаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Инструкция: все, что нужно знать о процессе голосования на выборах в Курултай

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Рейсы в Казахстан запускает новая авиакомпания Турции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов