... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

ДНК «загадочного существа» из Костаная отправили в Москву

17.03.2016

Ученые из Костаная развеяли миф о внеземном происхождении «загадочного существа» из села Баганалы.

Анализ ДНК показал, что обнаруженное кочегаром в угольной крошке - не что иное, как внутренний орган крупного рогатого животного, передает 31 канал.

Ученые из инновационного научно-образовательного центра костанайского университета, пояснили, что исследование было затруднено тем, что попало к ним в лабораторию поздно и  в неудовлетворительном состоянии. До этого «существо» несколько раз замораживали и размораживали. Сейчас результаты ДНК-анализа ученые отправили коллегам в Москву. И через пару дней благодаря гистологическому анализу удастся точно установить, какой это орган, а также пол и возраст животного, которому он принадлежал.

- Там была жировая ткань, мы предположили, что это, скорее всего, рог матки, именно та часть, которая примыкает к яйцепроводу. Он узкий и переходит в широкий рог матки, и как раз такой длинный червеобразный отросток, он как раз заканчивается полуслепо, хотя гистология более точно выявит, поясняет кандидат ветеринарных наук, директор ИНОЦ КГУ им. А. Байтурсынова Сабит Коканов.