Экспозиция «Қазақ ауылы», разместившаяся в центре Парижа, прямо перед входом в знаменитый Лувр, за прошедшие дни приобрела невероятную популярность, передает astana.kz.
Раскинувшиеся на площади Пале Рояль белоснежные юрты, качели алтыбакан, арбы с предметами домашней утвари и изделиями прикладного искусства, искусные мастера, на глазах у зрителей изготавливающие ювелирные украшения, ковры и другие национальные изделия, блюда казахской кухни, живая музыка и танцы, исполины-батыры в воинских доспехах, девушки в национальной одежде, радушно приглашающие гостей в юрты, — все это создавало непередаваемое ощущение путешествия в далекую и таинственно-притягательную страну номадов.
В рамках Дней Астаны в Париже состоялся также ряд официальных встреч членов нашей делегации с представителями мэрии французской столицы и муниципальных ведомств.
Прошла встреча заместителя акима Астаны Аиды Балаевой с дипломатическим советником мэра Парижа Аурелиеном Лешевалье. В ходе нее были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества двух столиц. Аида Балаева поблагодарила за оказанную помощь в организации Дней Астаны, сказала об актуальности двусторонних взаимоотношений, примером которых является проект в сфере здравоохранения по лечению онкозаболеваний, успешно реализуемый совместно с французской клиникой имени Густава Росси. Заместитель акима Астаны рассказала о больших возможностях и потенциале казахстанской столицы, которая открыта к сотрудничеству с Парижем во всех направлениях, включая экономику, инвестиционную сферу, культуру, здравоохранение и другие, и готова рассмотреть предложения о сотрудничестве.
Затем состоялась встреча с мэром Первого округа Парижа Жаном-Франсуа Легарэ. Аида Балаева рассказала о заинтересованности Астаны в сотрудничестве, в частности, в области медицины, где особый интерес представляет развитие педиатрии, травматологии, ревматологии, гематологии.
Несмотря на свою молодость, Астана стремится развиваться как «умный» город и туристический центр. Один из важнейших проектов международного масштаба — подготовка и проведение в нашей столице выставки ЭКСПО в 2017 году. Заместитель акима выразила надежду на активное участие в ней французской стороны. Ведь именно здесь состоялось голосование и было принято решение о проведении всемирной выставки в Казахстане. Она пригласила к сотрудничеству мэра округа, подчеркнув, что все их предложения будут внимательно рассмотрены.
Жан-Франсуа Легарэ, в свою очередь, с уважением отметил стремительный экономический рост Казахстана, выразил восхищение тем, как быстро поднялась Астана, ее современным стилем. Он также выразил заинтересованность в сотрудничестве, отметив, что будет рад еще раз встретиться в Париже или Астане.
Завершением Дней Астаны в Париже стал концерт в легендарной «Опера Бастилия». Молодой талантливый коллектив «Астана Опера» приехал в столицу Франции со специальной программой.
Дни Астаны в Париже завершились, но за это время расстояние между двумя столицами сократилось, не географически, а душевно. А такие сдвиги, как правило, самые глубокие…
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу


