Тенге укрепляется в четверг днем в паре с долларом США, и на это у него есть причины. Во-первых, в мире постепенно падает градус паники. И в Гонконге, и в Италии напряжение сокращается, что уменьшает привлекательность безопасных активов и позволяет восстановиться в цене тем активам, что связаны с риском. Говоря проще, спрос на доллар и иену как на активы «тихой гавани» снижается. Это дает казахстанской валюте возможность отыграть часть потерянного ранее. Об этом медиа-порталу Caravan.kz сообщила Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари».
Во-вторых, сырьевой рынок удерживается в зоне позитива. Баррель Brent накануне сумел вернуться к $60 и пока торгуется выше этого рубежа. США на этой неделе ввели очередные санкционные ограничения в отношении Ирана, что стало выраженным «бычьим» драйвером. Кроме того, российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что в сентябре РФ сократит добычу черного золота. Статистика по деловой активности в Китае только поддержала общий позитивный настрой в сырьевых котировках.
В комплексе, это создает для тенге неплохие условия для коррекции, что сейчас и наблюдается. Доллар США проторгуется в краткосрочной перспективе в пределах 387,00-388,50 тенге, евро — 425-427 тенге, рубль — 5,81-5,86 тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу