Опубликовано: 390

Для старшеклассников Павлодарской области провели экскурсию на крупные предприятия региона

Для старшеклассников Павлодарской области провели экскурсию на крупные предприятия региона

Экскурсия для учеников 8-10 классов длилась два дня.

Объектами посещения стали Павлодарский машиностроительный завод, АО «Алюминий Казахстана», «Казэнергокабель», «Завод Гофротара», Казахстанский алюминиевый завод и АО «Павлодарэнерго», сообщает Caravan.kz

На сегодняшний день в стране пристутствует дефицит рабочих профессий. Напомним, что проект Өмірлік таңдау направлен именно на популяризацию рабочих профессий. Один из способов работы проекта - экскурсии на предприятия. Будущим абитуриентам предоставляется возможность познакомиться с представителями востребованных рабочих специальностей, посмотреть чем им предстоит заниматься, если они станут представителями технических специальностей.

- Учащиеся девятых классов посещают промышленные предприятия, на которых больше всего сегодня требуется рабочих рук. Наш проект проходит в два этапа. В ходе первого ведутся тренинги с 50 учителями, на которых педагогов обучают профориентационной работе с детьми. Тренинги по профориентационной работе и экскурсии проходят в пяти областях Казахстана. Экскурсии детей на заводы - это второй этап большой работы. Третьим этапом станет конкурс среди прошедших тренинги учителей. Мы отберём пять лучших преподавателей, которые лучше других проявят себя на тренингах - по одному из каждого региона. Они поедут в конце учебного года на обучение профориентационной работе в Россию, - рассказал ведущий специалист проекта Даулет Аждар.

Во время посещения предприятий с ученики беседовали с мастерами цеха, так же с ними проводили работу профессиональные тренеры. Каждый участник после знакомства с рабочими, осознал всю сложность, и в то же время важность технических специальностей. Многие из школьников, признались что начали всерьез задумываться о выборе профессии.

Подробную информацию о проекте можно увидеть на сайте

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи