Опубликовано: 100

Для развития Туркестанской области выбрали три индустриальные зоны

Для развития Туркестанской области выбрали три индустриальные зоны Фото - Фото: акимат Туркестанской области

Это предприятия по сборке шин, производству продуктов питания, легкой промышленности, стройиндустрии.

Из девяти индустриальных зон в Туркестанской области будут отобраны три. Они будут способствовать развитию предприятия по сборке шин, производству продуктов питания, легкой промышленности, стройиндустрии, передает Bnews.kz

- В целях развития экономики области необходимо создать условия для развития промышленности. Вместо 9 неработающих индустриальных зон мы приложим все усилия к дальнейшему развитию трёх индустриальных зон, по направлениям легкой и пищевой промышленности, машиностроение, строительной индустрии. Основные средства будут вложены в эти проекты, - заявил Умирзак Шукеев.

По словам акима, выбранные индустриальные зоны будут находиться в Кентау, Туркестане и Ордабасинском районе. К примеру, 25 га площади индустриальной зоны города Кентау увеличится на 300 га. В дальнейшем индустриальную зону необходимо обеспечить дешевым энергетическим запасом. Для этого планируется реконструкция ТЭЦ в Кентау, строительство инфраструктуры газоснабжения.

Кроме того, аким области отметил, что необходимо обеспечить работой сельчан, уделить особое внимание сельскохозяйственной отрасли.

- Сегодня в области имеется порядка 6,7 млн. га земель сельскохозяйственного направления, из них 5,6 млн пастбищных угодий, 518 тыс. богары и 425 тыс. га орошаемых земель. В целях обеспечения динамики отрасли необходимо сконцентрироваться на введении дополнительных 250 тыс. га орошаемых земель, так как доходы с этих земель в 3-4 раза выше. Введение в оборот этих земель позволит дополнительно обеспечить занятость более 20 тыс. жителей области, - сказал Умирзак Шукеев.

Кроме того, аким области отметил, что для продовольственной безопасности вокруг города создать "продовольственный пояс". Для этого необходима провести необходимые водоканалы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи