Для раскрытия потенциала Узбекистана необходима его приверженность демократическим принципам и открытому рынку - глава ЕБРР - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+14 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для раскрытия потенциала Узбекистана необходима его приверженность демократическим принципам и открытому рынку - глава ЕБРР

Для раскрытия потенциала Узбекистана необходима его приверженность демократическим принципам и открытому рынку - глава ЕБРР

Для раскрытия потенциала Узбекистана необходима его приверженность демократическим принципам и открытому рынку, сказал президент ЕБРР Жан Лемьер в ходе состоявшейся 5 мая в Ташкенте пресс-конференции в рамках форума ЕБРР.

  • 5 Мая 2003
  • 676
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Ж. Лемьера, ЕБРР приветствует заявление президента Узбекистана Ислама Каримова о его согласии встретиться со специальным представителем ООН, чтобы обсудить доклад Организации, в котором говорится о существовании пыток в Узбекистане. При этом президент банка подчеркнул, что “ЕБРР будет следить за развитием этого процесса”, а его итоги планируется подвести через год. По словам Ж. Лемьера, от того, какая будет тенденция решения данного вопроса узбекскими властями, будет зависеть позиция ЕБРР по отношению к Узбекистану: либо банк будет расширять свое присутствие в Узбекистане, либо будет сворачивать свою деятельность. “Через год совет директоров ЕБРР примет решение: либо мы пойдем дальше, или сократим риски, которые есть сейчас”, — сказал Ж. Лемьер.
В ходе пресс-конференции Ж. Лемьер высказал сожаление, что со стороны президента Узбекистана не прозвучало заверений относительно намерения руководства страны провести реформы в этом вопросе (обеспечении прав человека). Только соблюдение прав человека в стране и рекомендации международных институтов, в том числе ЕБРР, будут способствовать росту Узбекистана в целом и, в частности, увеличению объема поступлений иностранных инвестиций в экономику страны. Глава ЕБРР сообщил, что на сегодняшний день инвестиции Банка в Узбекистан составили $600-700 млн.
Подводя итоги форума ЕБРР в Ташкенте, Ж. Лемьер подчеркнул, “мы приехали не читать лекции, а наладить диалог”. В этой связи он отметил, что принятое в 1999 году решение о проведении ежегодного заседания совета управляющих ЕБРР в Ташкенте “является правильным”.
Следующее заседание совета управляющих ЕБРР состоится в 2004 году в Лондоне.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Под Алматы кукурузник экстренно приземлился в кустах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок