Вместе с тем, он отметил, что сельхозпроизводителям, располагающим наличными средствами, департамент готов уже сегодня по выделенной квоте приобрести 18 тыс. тонн ГСМ на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе.
По словам Н. Ибраева, в предстоящую посевную хозяйствам СКО потребуется не менее 58 тыс. тонн ГСМ. 16% от этого количества уже имеется в хранилищах. С приобретением остальной части проблем тоже быть не должно, считает специалист, так как, “правительственный кредит на приобретение топлива область должна получить до конца февраля”.
Н. Ибраев сообщил также, что подготовка к посевной в регионе идет полным ходом. По поручению акима области Таира Мансурова был составлен график, согласно которому к 15 февраля к полевым работам полностью должны быть готовы 75% машинно-тракторного парка, а к 15 апреля — 90-92%.
По словам Н. Ибраева, в целом темпы подготовки техники к посевной выше прошлогодних: из 15000 тракторов в хозяйствах области не готовы к работе порядка 3000. Однако есть и такие хозяйства, где ремонтные работы еще не начинались, заметил он.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства