Опубликовано: 730

Для поездки в Таиланд больше не обязательно сдавать ПЦР-тест

Для поездки в Таиланд больше не обязательно сдавать ПЦР-тест Фото - gazeta.ru

Таиланд с первого апреля отменяет обязательный ПЦР-тест для международных туристов.

Международным путешественникам, следующим в Таиланд, с пятницы не придется делать ПЦР-тест перед вылетом, который обычно сдается в последние 72 часа перед посадкой в самолет, передает РИА Новости.

Решение об этом было принято правительственным Центром Таиланда по контролю и борьбе с распространением COVID-19 в середине марта, затем одобрено правительством и вступило в силу с полуночи по таиландскому времени в ночь 1 апреля (04.00 мск).

Предполетный ПЦР-тест отменен для путешественников, въезжающих в Таиланд как через бескарантинные программы Test&Go и "туристическая песочница", так и с соблюдением карантина. Последнее касается в основном невакцинированных туристов или тех, кто иммунизирован вакцинами, не внесенными в списки разрешенных для бескарантинного въезда в королевство.

Для россиян новая мера будет означать, как и для всех других иностранных туристов, только некоторое облегчение оформления документов для въезда в Таиланд и освобождение времени, которое раньше тратилось на сдачу теста перед вылетом.

По-прежнему будет необходимо заполнять форму в приложении Thailand Pass и загружать в нее сканы требуемых документов, по-прежнему придется заранее заказывать и оплачивать отель на сутки для бескарантинных схем и трансфер от аэропорта до отеля, делать (и оплачивать заранее) ПЦР-тест по прибытии в страну, а затем, на пятый день пребывания, делать самостоятельно экспресс-тест и загружать фотографию использованного тест-набора с результатом в приложение, которое турист обязан скачать по прибытии в Таиланд.

Для вакцинированных россиян, получивших две дозы двухкомпонентной вакцины "Спутник V" и имеющих действительный сертификат вакцинации, по-прежнему открыт въезд без карантина по программам Test&Go и "песочница". Сертификат о вакцинации препаратом "Спутник Лайт" пока действителен только для въезда по программе "песочница", однако объявление о его включении в список для Test&Go может быть сделано в ближайшее время.

Другие российские вакцины в список для бескарантинного въезда в Таиланд не попали. Туристам, вакцинированным этими препаратами, придется проходить карантин, который с 1 апреля сокращен до пяти дней, с одним ПЦР-тестом на четвертый день пребывания в стране.

Российские туристы могут прибыть в Таиланд самолетами авиакомпаний Emirates, Qatar Airlines, Turkish Airlines или рейсами других иностранных авиакомпаний с пересадками. Российские авиакомпании в настоящее время полетов в Таиланд не выполняют в связи с санкциями, введенными США и Евросоюзом в отношении России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи