Опубликовано: 550

Для детей из многодетных семей выделят 5 тысяч образовательных грантов

Для детей из многодетных семей выделят 5 тысяч образовательных грантов Фото - tamlife.ru

Также с первого сентября на 30 процентов увеличиваются стипендии учащимся по рабочим специальностям.

Пять тысяч государственных образовательных грантов для детей из малообеспеченных и многодетных семей в вузах будет выделено с первого сентября текущего года. Об этом на встрече с представителями СМИ в Акорде сообщил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передаёт Bnews.kz.

- С первого сентября 2019 года выделяется дополнительно пять тысяч целевых государственных образовательных грантов для детей из малообеспеченных и многодетных семей в вузах. Пока пять тысяч, потом посмотрим, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также Касым-Жомарт Токаев сообщил, что с первого сентября на 30 процентов увеличиваются стипендии учащимся по рабочим специальностям.

- Будут приняты деятельные меры по активному вовлечению молодежи в производительную занятость. С первого сентября на 30 процентов увеличиваются стипендии учащимся по рабочим специальностям ТПО с охватом 122 тысяч человек. Выражаю уверенность, что вышеуказанные неотложные меры будут содействовать решению социальных вопросов, волнующих нас. И конечно, будут способствовать достижению целей, намеченных в известной стратегии Елбасы, - заявил глава государства.

Также Токаев сообщил, что более 300 тысяч казахстанцев обучат новым профессиям. Большое внимание будет уделено стимулированию предпринимательской деятельностью путем предоставления льготных кредитов, грантов для заинтересованных открыть свое дело.

- По моему поручению правительство разработало пакет срочных мер с целью решения актуальных соцвопросов и повышения благосостояния народа. До конца текущего года более 300 тысяч безработных и самозанятых будут охвачены мерами содействия занятостью, в том числе через краткосрочное профессиональное обучение в рамках программ "Бастау бизнес" и "Жас касипкер", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также глава государства сообщил, что большое внимание будет уделено стимулированию предпринимательской деятельности путем предоставления льготных кредитов, грантов для заинтересованных открыть свое дело.

- Предусматривается повышение эффективности процесса предоставления АСП наиболее уязвимым слоям населения, - отметил Президент РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи