Для будущих поколений не должно остаться неизвестных имен - эксперт - Караван
  • $ 524.32
  • 609.05
-2 °C
Алматы
2025 Год
14 Ноября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для будущих поколений не должно остаться неизвестных имен - эксперт

Для будущих поколений не должно остаться неизвестных имен - эксперт

Для будущих поколений не должно остаться неизвестных имен, подвергшихся репрессиям. Об этом заявил декан факультета истории ЕНУ им Гумилева Тлеген Садыков.

  • 30 Мая 2020
  • 44
Фото - Caravan.kz

Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

— Ежегодно мы 31 мая чтим память жертв политических репрессий. Действительно, в годы советской тотолитарной системы одним из самых сильно пострадавших является народ Казахстана. В 1997 году Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев обозначил 31 мая – Днем памяти жертв политических репрессий. Сегодня важной задачей является реабилитация тех, кто необоснованно подвергся в то время гонениям, исследование истории. На сегодня многие историки занимаются этим вопросом. Если посмотреть, то во время Советской власти, с середине 30-х годов и до конца второй половины 50-х годов казахская земля превратилась в сплошной лагерь, — сказал Тлеген Садыков.

Спикер добавил, что по сведениям ученых, в то время в Казахстане находилось около 60-ти лагерей и их отделений.

— Как отмечено в обращении Президента РК Касым-Жомарта Токаева, около 5 миллионов человек было насильственно переселено в Казахстан. В самом Казахстане около 100 тысяч человек было арестовано и около 20 тысяч расстреляно. Нам необходимо иметь конкретные факты, раскрывающие все обстоятельства произошедшего. Мы должны восполнить этот пробел в нашей истории, — подчеркнул ученый.

Тлеген Садыков также добавил, что для будущих поколений не должно остаться неизвестных имен, подвергшихся в то время репрессиям.

В тренде:

АЭС

До конца ноября в Казахстане объявят название первой АЭС

Налоговый кодекс РК 2026

Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу

Алматы

Часть района в Алматы осталась без света из-за аварии на ТЭЦ-2

МРП 2026

В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир

Землетрясение

Землетрясение произошло в ВКО

Бокс

В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителей Астаны предупредили о работающих камерах на одном из оживленных проспектов

Азербайджан

Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана

Шымкент

В Шымкенте наркотики в особо крупном размере изъяли у алматинца

Иран

Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ

Закон

Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Туризм

В Алматы модернизировали и оцифровали сотни километров горных троп

Медицина

Сменить поликлинику: пошаговая инструкция, как выбрать и прикрепиться

Перейти к новостям спорта