Для арестованного в Узбекистане казахстанского туриста дипломаты добиваются домашнего ареста - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для арестованного в Узбекистане казахстанского туриста дипломаты добиваются домашнего ареста

Для арестованного в Узбекистане казахстанского туриста дипломаты добиваются домашнего ареста

В Министерстве иностранных дел рассказали о судьбе казахстанца Виталия Ненченко, арестованного в Узбекистане за экстремистские ролики.

  • 20 Июня 2017
  • 777
Фото - Caravan.kz

Сейчас дипломаты добиваются изменения меры пресечения на домашний арест, об этом Tengrinews.kz сообщил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Ануар Жайнаков.

По его данным, дипломаты в Ташкенте находятся на постоянной связи с адвокатом Ненченко, а также следственными органами Узбекистана.

— Прорабатывается вопрос об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Сегодня в 13.50 по местному времени в Ташкент прибывает жена арестованного Тамила Бекшенева, ее встретят наши дипломаты и окажут всевозможную помощь, они совместно будут принимать необходимые меры по организации защиты прав ее мужа, — сообщил Жайнаков.

Поскольку сейчас следствие все еще ведется, доступ к казахстанцу ограничен. Собеседник отметил, что посещать его могут только близкие родственники. Жайнаков добавил, что в отношении Виталия Ненченко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 246 Уголовного кодекса Узбекистана "Контрабанда материалов, пропагандирующих религиозный экстремизм, сепаратизм и фундаментализм".

Напомним, в Узбекистане задержали казахстанца Виталия Ненченко из-за видеороликов, обнаруженных в его мобильном телефоне. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. По словам его супруги, в конце мая они отправились к родственникам в Узбекистан. Однако на границе в мобильном телефоне мужчины пограничники нашли два ролика, которые посчитали экстремистскими. Телефон изъяли. Казахстанца обвинили в провозе через границу экстремистских материалов и задержали. Родные арестованного уверены, что это нелепая ошибка. Ролики, по словам жены, ему прислали по мессенджеру, и удалить он их просто забыл. Родственники утверждают, что мужчина никогда не интересовался экстремистской темой и был примерным семьянином.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта