В Казахстане представлен новый цифровой документ, который подтверждает сведения об установлении опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными гражданами. Теперь получить доступ к этой информации можно с помощью мобильного приложения eGov Mobile в разделе «Цифровые документы», передает Caravan.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения РК.
Цифровой документ формируется автоматически на основе данных из информационной системы министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. В этой базе фиксируются сведения обо всех зарегистрированных опекунах и попечителях, а также их подопечных.
В цифровом документе указываются следующие данные: индивидуальный идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя и отчество, дата рождения, как опекуна, так и подопечного, номер и дата приказа, выданного местным исполнительным органом, а также поле «Действителен на дату», что позволяет отслеживать актуальность информации на конкретный момент времени.
Цифровой формат делает документ доступным для использования при обращении в различные организации, в том числе государственные и коммерческие учреждения, а также при получении услуг, где требуется подтверждение статуса опекуна или попечителя.
Ранее новая услуга появилась на eGov.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Подростки застряли ночью в алматинский горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге