Директора детских садов подозревают в крупном мошенничестве в Караганде - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+11 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Директора детских садов подозревают в крупном мошенничестве в Караганде

Директора детских садов подозревают в крупном мошенничестве в Караганде

Владелица нескольких частных садов подозревается в мошенничестве в Караганде.

  • 11 Июня 2018
  • 262
Фото - Caravan.kz

На нее заведено 22 уголовных дела, сообщает EKaraganda

Как утверждают потерпевшие, учредительница детских садов действовала по одной и той же схеме: под различными предлогами брала взаймы у родителей крупные суммы денег и впоследствии не возвращала их.

— Мой ребенок ходил в частный детский сад «Ромашка». Как только он туда начал ходить, на нас вышла хозяйка детского сада Анна Богатова и попросила в долг большую сумму денег – 900 тысяч тенге. У нас такая сумма была, мы эти деньги заняли с условием, что наш ребенок будет ходить в детский сад бесплатно до 6 лет и эти деньги она нам отдает под расписку через три месяца. Это время уже истекло. Сейчас выясняется, что все детские сады – у нее было несколько детских садов – закрыты. Точнее, они все проданы. Она – банкрот. Таких должников, как мы, у нее больше 20 человек. Причем у нас не самая большая сумма. Есть люди, которым она должна по 2,5 миллиона и не отдает. Мы все обратились полицию, — рассказывает мать воспитанницы частного детского сада по имени Татьяна.

Обратившиеся в полицию с заявлениями родители боятся, что дело могут замять. По их сведениям, собственница дошкольных учреждений обладает связями и достаточно хорошо обеспечена, чтобы заплатить за решение своих проблем.

— В производстве следственного отделения Юго-Восточного ОП находится ряд уголовных дел (22), зарегистрированных в едином реестре досудебных расследований по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 190 УК РК по факту мошеннических действий, совершенных директором ТОО «Ромашка» Богатовой А.М. В настоящее время перед судом Казыбекбийского района в отношении Богатовой А.М. возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, которое находится на рассмотрении. Расследование по делу продолжается, — сообщаеют ДВД Карагандинской области


В свою очередь, в городском отделе образования рассказали, что договорных отношений с директором ТОО «Ромашка» не имеют, поэтому вмешаться в ситуацию не могут. Однако могут помочь родителям советами.

— Если родители собираются заключить договор с частной дошкольной организацией, в которой не размещается госзаказ, прежде всего, они должны проверить документы. Так, мамы и папы вправе попросить учредителя представить уведомление о начале деятельности по дошкольному воспитанию, акты санитарного состояния. Также перед заключением договора им следует внимательно изучить его текст, в особенности – пункты об обязанностях учреждения по сохранению здоровья и развитию детей, — прокомментировала заведующая сектором общего и среднего образования отдела образования Караганды Наталья Головина.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом