Директор школы погорел на кондиционере - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+27 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Директор школы погорел на кондиционере

Директор школы погорел на кондиционере

Беспрецедентный скандал случился в петропавловской системе образования. Директор одного из престижных учебных заведений осужден за кражу… школьного кондиционера стоимостью 44 600 тенге.

  • 28 Августа 2009
  • 2016
Иллюстрация Caravan.kz

Казахская школа-интернат распахнула свои двери для учеников пару лет назад и известна в Петропавловске как престижное, современное учебное заведение. Судя по материалам суда, директор школы Балдырган Ильясов, едва заступив на директорскую должность, сразу обратил свой взор на материально-технические возможности вверенного ему хозяйства.

Комфорт соблазнил?

В школьном бюджете имелись деньги на приобретение бытовой техники, и он распорядился купить два кондиционера. Один велел установить в своем рабочем кабинете, второй – вместо детского игрового зала – в собственной квартире.

Комфорт и свежесть воздуха в директорской квартире школе обошлись в 74 210 тенге. Из них 29 610 тенге – стоимость установки аппарата, ее также оплатила школа.

Самому Ильясову эти блага обернулись скамьей подсудимых, где его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

В зале суда Ильясов протестовал против присутствия прессы, однако судья Михаил Гусев настоял, что общественность вправе знать о происшедшем. Государственное обвинение запросило для подсудимого один год реального лишения свободы без права занимать руководящие должности на госслужбе в течение пяти лет.

Учитывая положительную характеристику…

Однако суд такое наказание счел слишком строгим. Учитывая чистосердечное признание подсудимого, положительную характеристику с места работы, стаж преподавательской деятельности и то, что он занимается научной деятельностью, а также, что компенсировал школе взятый кондиционер, суд приговорил Ильясова к самому минимальному по статье 307 УК РК наказанию– штрафу в размере 100 МРП, то есть 129 600 тенге.

После вынесения приговора подсудимый сообщил журналистам, что не намерен обжаловать приговор. Согласится ли с приговором прокуратура и продолжит ли директорствовать в школе осужденный педагог – эти вопросы пока остаются открытыми.

На день вынесения приговора – 18 августа – Ильясов занимал свою директорскую должность в казахской школе-интернате.

Инна ЛОПАТКО, Петропавловск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы на некоторых улицах отключили камеры и разрешили ездить по автобусным полосам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане более 20 человек незаконно получали пенсию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства