Директор школы осуждена за взятки, мошенничество, растраты и хищения чужого имущества в Шымкенте - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Директор школы осуждена за взятки, мошенничество, растраты и хищения чужого имущества в Шымкенте

Директор школы осуждена за взятки, мошенничество, растраты и хищения чужого имущества в Шымкенте

Енбекшинским районным судом города Шымкента рассмотрено уголовное дело в отношении Жанат К., ранее являвшейся директором школы № 34, обвиняемой в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 189 (присвоение), ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч. 3 ст. 366 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

  • 19 Января 2021
  • 8349
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе судебного следствия обвинения по всем пунктам были доказаны, сообщает Caravan.kz.

Судом установлено, что, пользуясь своим служебным положением, директор К. довольно длительное время присваивала часть заработка учителей, вымогала у педагогов деньги, угрожая увольнением либо обещая повышение, получала взятки за трудоустройство и пр. В конечном итоге одна из жертв написала заявление на директора.

В судебных прениях прокурор просил для обвиняемой меру наказания в 8 лет лишения свободы.

— При назначении наказания суд учел тяжесть совершенных уголовных правонарушений, неоднократное совершение коррупционных преступлений против интересов государственной службы и государственного управления, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств. При этом ущерб, причиненный уголовным правонарушением потерпевшим и государству, не был возмещен. В этой связи суд счел необходимым изолировать К. от общества и назначить наказание в виде лишения свободы для ее исправления и предупреждения новых преступлений, — сообщила на брифинге председательствующий по делу судья Енбекшинского райсуда Айнель Оракбаева.

Приговором суда от 19 января 2021 года женщина осуждена окончательно к 8 годам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Осужденная также оплатит процессуальные издержки, иски, предъявленные ей потерпевшими, и другие расходы.

Приговор не вступил в законную силу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов