Опубликовано: 34100

"Димаш мягко и ненавязчиво заставляет изучать обычаи и традиции Казахстана": как знаменитые казахи чтут и прославляют традиции своего народа

"Димаш мягко и ненавязчиво заставляет изучать обычаи и традиции Казахстана": как знаменитые казахи чтут и прославляют традиции своего народа Фото - seidbereit-forum.ru

Димаш Кудайберген, Иманбек Зейкенов и Азамат Мусагалиев с большой любовью и уважением относятся к традициям своего народа.

В сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz мы рассказываем, как прославившиеся за рубежом казахи относятся к традициям своего народа.

 

Как семья известного российского продюсера хранит национальные традиции и родной язык

Известный российский продюсер, медиаменеджер, экс-гендиректор телеканала "Муз-ТВ" Арман Давлетяров не забывает о казахских корнях: в своем instagram-аккаунте он выложил видео своего приезда в отчий дом в Оренбургской области, продемонстрировав, как его семья и он сам хранят национальные традиции и говорят на родном казахском языке.

"В родном доме у любимой мамы! Наконец-то прилетел домой к маме, самые мои прекрасные дни - всегда рядом с ней. И в каких бы краях я ни был, именно здесь я чувствую себя спокойным и счастливым. Мама для меня - все, и каждая такая встреча - это целая вселенная для души и сердца", - написал Давлетяров.

По словам Давлетярова, бесконечное желание его матери позаботиться о нем, накормить и напоить "просто доводит до слез".

На опубликованных кадрах мама Давлетярова, Айман-апа, кормит сына аппетитным бешбармаком и баурсаками, а также дает на казахском языке бата – свое родительское благословение.

Арман Илюбаевич Давлетяров - этнический казах, живет в России. Родился 13 августа 1970 года в небольшом поселке Тамар-Уткуль в Оренбургской области. После окончания школы он отправился в Москву, где окончил в 1985 году колледж.

В 2001 году Давлетяров открыл собственную продюсерскую компанию "Музыкальное единство". В 2003 году стал помощником депутата Государственной думы РФ, баллотировался по одномандатному округу №131 в Оренбургской области. Он знаком с такими известными музыкальными группами и артистами, как А'Studio, "Динамит", Мурат Насыров, Батырхан Шукенов, и многими другими.

 

"Я казах, хоть и рожден в России" - Азамат Мусагалиев

Не так давно, 25 октября, популярному российскому ведущему казахского происхождения Азамату Мусагалиеву исполнилось 37, и, по мнению поклонников, к этому возрасту он достиг пика славы. В день рождения шоумена российское СМИ рассказывало, с какими трудностями он столкнулся, прежде чем стал звездой не только в России, но и обрел большую любовь казахстанского зрителя.


Азамат появился на свет в Камызякском районе Астраханской области. Кроме него, в семье подрастал младший брат Ринат.

"Я казах, хоть и рожден в России. У нас очень большая община, и мои родители вместе с бабушкой и дедушкой с детства приучали нас с братом к национальным традициям. Я и казахский язык хорошо знаю, и даже задавался вопросом, почему он так похож на татарский и башкирский", — делился Мусагалиев.

Чуть ранее комик и телеведущий записал песню на казахском языке. На суд слушателей шоумен представил композицию в своем аккаунте в Instagram

Телеведущий подписал публикацию "Сен" (Ты), это название песни.

Подписчикам творчество бывшего кавээнщика понравилось, судя по тому, какие восторженные комментарии под публикацией они оставили: "О боже, как я долго ждала твоих песен! Хочу еще!", "Хороший голос, тонкий, хочется еще слушать", "Очень красиво получилось".

Красоту песни отметили в комментариях и не знающие казахского языка: "Очень понравилась песня, жаль, не понимаю языка", "Ничего не понимаю, но душа чувствует смысл и без знания языка", "Не поняла, но как будто прям в душу".

Однако это не первая песня Мусагалиева на родном языке. В июле прошлого года он уже презентовал поклонникам композицию на казахском в том же Instagram, опубликовав видео со степью и лошадьми.

 

Наездница Бибигуль Актанова

Известная казахстанская и российская актриса Бибигуль Актан, которая объявила о своей эмиграции в Россию, села в седло в восемь лет. Тогда она впервые попала на конюшню, сообщал comode.kz. Затем Бибигуль занималась конным спортом, принимала участие в любительских соревнованиях по выездке. Актриса и по сей день считает лошадей своим главным увлечением и свободное время часто проводит на конюшне.


Этот навык, который очень тесно связан с культурой, историей и традициями казахского народа, помог Бибигуль при участии в съемках исторического фильма "Томирис" в качестве каскадера. Она признавалась, что ей очень лестно, что ее взяли на такую позицию в проект: Бибигуль дублировала предводительницу амазонок.

Также однажды Бибигуль заявила, как она устала от фразы «казашка должна». Крик души девушка опубликовала на своей странице в Instagram.

"В последнее время я все чаще слышу эту фразу, и не всегда она обращена только ко мне. Очень много моих подруг, как пощечину, получают этот долг. Только вот вопрос: а кому мы должны? И почему вдруг, рождаясь определённой национальности, ты вдруг становишься должен огромному количеству не знакомых тебе людей? И немного непонятно, когда абсолютно незнакомые люди указывают тебе, как одеваться, какие посты писать, в какой стране жить, на каком языке разговаривать, во сколько лет замуж выходить и за кого", - негодовала актриса.

По ее словам, это равносильно тому, что незнакомый человек заходит в твою квартиру без стука и начинает указывать, как тебе жить, какую мебель ставить и какие продукты хранить в холодильнике.

"Когда мне пишут девушки, которые не хотят замуж, а хотят получить образование, сделать карьеру или просто банально еще не встретили свою любовь, но семья их не поддерживает и общество давит, то я стараюсь их всегда поддержать и говорю: "Казашка никому не должна!" - подытожила тогда Бибигуль Актан.

 

"Я патриот, мне нравятся казахские традиции, но по менталитету я скорее европеец" - Иманбек Зейкенов

Казахстанец Иманбек Зейкенов, получивший престижную мировую премию "Грэмми" за ремикс к треку "Roses" рэпера SAINt JHN, в этом году давал интервью российскому Forbes.


На вопрос, какое у Иманбека мировоззрение, относится ли он к консервативным казахам или является человеком мира, диджей ответил, что он больше "человек мира". Но при этом уважает и чтит казахские национальные традиции.

"Я патриот, мне нравятся казахские традиции, кухня. Но по менталитету я скорее европеец. Вообще с приходом некой моей популярности приходится вести себя немного иначе. Это и манеры общения касается. Года 2-3 назад я был другим, таким четким пацаном. Все мои друзья такие же. Это простые ребята, рабочие. Многие на заводах работают", - рассказал молодой человек.

 

Димаш очень мягко и ненавязчиво заставляет изучать обычаи и традиции своей страны

Большим популяризатором казахского языка и казахской культуры на мировой арене является именитый исполнитель и любимец нашей публики Димаш Кудайберген. 


К примеру, в 2019 году Sputnik сообщал, как фанатка казахстанского певца из Украины рассказала, что полюбила звук национального инструмента кыл-кобыза и начала изучать казахский язык. Основатель фан-страницы Димаша Кудайбергена в Facebook Евгения Барсегян из Украины призналась, что творчество молодого певца побудило ее к изучению казахской культуры и языка.

"В его исполнении слова казахского языка - музыка. Димаш очень мягко и ненавязчиво заставляет изучать обычаи и традиции своей страны. На казахском он говорит настолько красиво, грамотно, с аллегориями, как говорят сами казахи. Его речь на казахском потрясает. Но перевод гораздо слабее, потому что казахский язык, оказывается, очень многогранный, много оттенков в нем, которые не переводятся. К сожалению, времени на изучение языка не хватает. Но по возможности ловлю выражения, наиболее нужные в общении ", - поделилась в Сети Евгения Барсегян.

Также поклонница призналась, что до знакомства с творчеством Димаша никогда не была увлечена музыкой и не испытывала ярких эмоций от прослушивания тех или иных произведений.

"Я еще ничью песню не слушала так, чтобы дрожать всем телом. И сейчас по нему пробегает озноб. Понимаете? Даже не "мурашки", не "мороз по коже" - настоящий озноб", - делилась женщина.

По мнению Евгении Барсегян, некоторые музыкальные произведения артиста, которые исполняются на казахском языке, настолько глубоки по своему содержанию, что раскрывают всю сущность и культуру казахского народа.

"Горячо любимый мною теперь звук кыл-кобыза вдруг превратился в живые голоса. Я услышала и увидела все – и вой волка, и колокольчики на лошадях, и звук льющейся воды, запах озера, свет звезд ночного неба, лай собаки, звуки ночи в степи", - писала в Сети основательница фан-страницы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи