Опубликовано: 110

Диетолог: злоупотребление фруктами наносит вред печени

Диетолог: злоупотребление фруктами наносит вред печени

Сбалансированный суточный рацион должен включать не более двух таких разовых порций.

Считается, что фруктоза менее вредна, чем обычный сахарный песок. Так ли это, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Она назвала суточную норму потребления продуктов, содержащих фруктозу. Человек чаще всего получает фруктозу в составе фруктов, ягод и некоторых других продуктов натурального происхождения.

Пациенты с сахарным диабетом знают, что этот углевод причиняет меньше вреда поджелудочной железе, чем сахарный песок, отметила эксперт.

"Фруктоза утилизируется не так, как сахар, не создавая напряжения для поджелудочной железы. У кого диабет, те знают, что фруктоза в каком-то смысле лучше, чем привычный сахар", — сказала она.

Однако злоупотребление продуктами, содержащими фруктозу, может негативно повлиять на состояние печени, предупредила диетолог.

"Если человек получает слишком много фруктозы, то идет нагрузка на печень, фруктоза начинает откладываться в виде жирных кислот в тканях этого органа", — уточнила Дианова.

Врач объяснила, какой должна быть разовая порция сладких плодов, чтобы организм не пострадал от избыточного количества фруктозы.

"Женщинам вполне достаточно 150-200 граммов ягод или фруктов для одного раза. Мужчинам можно съедать по 200-250 граммов", — считает Дианова.

По ее словам, сбалансированный суточный рацион должен включать не более двух таких разовых порций. Однако с некоторыми плодами нужно быть особенно осторожными, уверена диетолог. Так, не стоит съедать за один раз более 100 граммов винограда, поскольку это продукт с достаточно высоким содержанием фруктозы, привела пример диетолог. То же самое относится и к сухофруктам, добавила она.

"Нужно ограничивать потребление сухофруктов. Их количество должно быть в три-четыре раза меньше, чем обычная порция фруктов. То есть приблизительно 50 граммов", — посоветовала эксперт.

Диетолог рекомендует включать в меню преимущественно сезонные ягоды и фрукты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи