История алматинского театрального фестиваля началась еще лет 20 назад. Тогда он назывался “Наурыз”. Попутешествовав по странам Центральной Азии, форум неожиданно осел… в Казани. Возродили фестиваль в 2006 году. Тогда же было решено проводить его каждые два года.
Фестиваль 2006 года внес некоторое оживление в театральную жизнь региона и помог наладить нарушившийся диалог между соседними странами. Казахский драматический театр имени Ауэзова съездил в гости к Казанскому театру имени Камала, татарская труппа в свою очередь гастролировала тут. Режиссер Русского драмтеатра имени Маяковского из Душанбе Султон Усманов после фестиваля поставил на сцене алматинского русского ТЮЗа имени Сац “Закат” и “Замарашку”.
На этот раз алматинский фестиваль обошелся только центральноазиатскими участниками. По одному коллективу прибыло из Кыргызстана и Узбекистана, две труппы привезли таджики. Казахстан кроме театра имени Ауэзова и казахского ТЮЗа имени Мусрепова представляет один из старейших коллективов страны – Северо-Казахстанский русский театр драмы имени Погодина из Петропавловска. Также в программе участие труппы Болата Атабаева “Аксарай”. Вызвавшие два года назад живой интерес туркмены не приехали.
Организаторы говорят о культурном обмене между братскими странами, которому в первую очередь служит фестиваль. Так оно и есть. Но почему-то коллективы, участвующие в форуме, представляют только одну линию театрального искусства – государственно-академическую.
Более подробно об открытиях и разочарованиях форума мы расскажем в следующем номере.
Артем КРЫЛОВ
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС