Американские ученые создали миниатюрное устройство под названием D3, которое в связке со смартфоном образует мобильный комплекс, предназначенный для диагностики раковых заболеваний, передает Kazpravda.kz.
Об изобретении стало известно из статьи, опубликованной в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Гаджет представляет собой зажим для удерживания образцов крови или биопсии, снабженный системой линз и светодиодной подсветкой. D3 закрепляется на корпусе смартфона со стороны основной камеры.
Закрепив образцы тканей, где содержится до 100 тысяч клеток, пользователь должен запустить на смартфоне специальное приложение, после чего сфотографировать их. Мобильная программа обрабатывает снимки и отправляет их на специальный сервер по защищенному соединению. В свою очередь сервер анализирует фотографии и отправляет на смартфон результат.
Диагностика, в ходе которой выявляется наличие раковых клеток или следы папилломавируса человека в исследуемом образце, длится 45 минут, а ее стоимость составляет $1,80.
Исследователи провели испытания своего изобретения и утверждают, что его чувствительность составляет 100%, а точность – 92%.
Также ученые уверены, что изобретение окажет существенную помощь врачам в бедных странах, то есть там, где у специалистов нет возможности пользоваться дорогостоящим оборудованием.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана