Опубликовано: 60

Дезинфекционные туннели устанавливают в столичных школах

Дезинфекционные туннели устанавливают в столичных школах Фото - Хабар 24

Ровно через неделю в Казахстане начнется новый учебный год.

Первая четверть для школьников в основном пройдет дистанционно, за исключением дежурных классов, формирование которых сейчас ведётся, сообщает «Хабар 24».

При устойчивом снижении заболеваемости планируется постепенный переход в комбинированный формат. Первыми в штатном режиме начнут обучение учащиеся начальных классов, при этом право выбора, будет ли ребенок посещать занятия, остается за родителями.

Столичные школы уже готовы к открытию в условиях нынешней эпидситуации. Например, в школе-лицее №76 сформированы 32 класса, набор в первые классы еще ведётся. Всего в штатном режиме там будут обучаться 477 учеников. Как сообщило руководство образовательного учреждения, обучение в школе будет проходить по блокам.

По всей школе, также как и на входе в здание, расклеены разметки, контролирующие дистанцирование детей, установлен дезинфекционный туннель. Во время занятий исключается кабинетная система, перемены будут организованы в разное время. В каждом классе не больше 15 парт с дистанцией в один метр.

- В данном процессе обучения не будет такого, чтобы было образовано какое-то столпотворение либо дети пересекались часто с другими классами. В формате – один класс, один классный руководитель, один кабинет. Во время перемен у нас предусмотрена влажная уборка кабинетов, проветривание. Дети во время перемены не будут находиться в кабинетах, для них на блоках установлены определенные места, также с дистанционными метками. Классные руководители будут организовывать досуг детей, - говорит Сандугаш Алибекова, заместитель директора школы-лицея №76.

Добавим, что учителям во время учебного процесса будет запрещено перемещаться по кабинетам, посещать учительскую. А внеклассные мероприятия и родительские собрания будут проводить онлайн. Преподавателей из группы риска к занятиям не допустят, они останутся на дистанционке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи