Опубликовано: 150

Девять пожаров произошло за выходные в Усть-Каменогорске

Девять пожаров произошло за выходные в Усть-Каменогорске Фото - УЧС Усть-Каменогорска

С 30 декабря по 3 января в областном центре сгорели автомобиль, банный комплекс, четыре дома и три балкона.

В основном как отметили специалисты, все возгорания произошли по причине неосторожного обращения граждан с огнем и петардами, передает Устинка LIVE.

К примеру, из-за несоблюдения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи в период с 30 декабря по 2 января едва не сгорели четыре жилых дома по улицам Декабристов, Жанажол, Попова и в садоводческом обществе "Металлург-5". В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января в полночь сразу после праздничного салюта по улице Протозанова в пятиэтажке загорелся балкон в квартире на втором этаже. Из-за едкого дыма, который мгновенно заполнил весь подъезд, спасателям пришлось срочно эвакуировать шестерых горожан, а из горящей квартиры были спасены четверо жильцов, в том числе двое детей.

В эту же ночь с разницей в 15 минут загорелись балконы в квартирах многоэтажек по улицам Астана и Казахстан.

- В данных случаях специалисты не исключают, что пожары начались из-за попадания искр от фейерверков, которые в этот момент запускали жители как с балконов соседних квартир, так и с дворовой территории, - прокомментировали в пресс-службе УЧС города Усть-Каменогорска.

Ну а днем 1 января в районе Самарского шоссе в банном комплексе в одном из домиков загорелись потолок, пол и стены в парилке. Здесь пожарные отрабатывают четыре версии возгорания, две из которых не исключают проблемы с электропроводкой. И кульминацией "жарких" выходных для спасателей стал вызов для тушения "Лады" 14-й модели, которая загорелась на временной автостоянке по улице Уалиева. Машина вспыхнула как спичка — на момент приезда бригады пожарных от "Жигули" остался только обугленный металлический каркас.

По факту возгорания специалисты отрабатывают две версии: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности и поджог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи