В основном как отметили специалисты, все возгорания произошли по причине неосторожного обращения граждан с огнем и петардами, передает Устинка LIVE.
К примеру, из-за несоблюдения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи в период с 30 декабря по 2 января едва не сгорели четыре жилых дома по улицам Декабристов, Жанажол, Попова и в садоводческом обществе "Металлург-5". В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января в полночь сразу после праздничного салюта по улице Протозанова в пятиэтажке загорелся балкон в квартире на втором этаже. Из-за едкого дыма, который мгновенно заполнил весь подъезд, спасателям пришлось срочно эвакуировать шестерых горожан, а из горящей квартиры были спасены четверо жильцов, в том числе двое детей.
В эту же ночь с разницей в 15 минут загорелись балконы в квартирах многоэтажек по улицам Астана и Казахстан.
— В данных случаях специалисты не исключают, что пожары начались из-за попадания искр от фейерверков, которые в этот момент запускали жители как с балконов соседних квартир, так и с дворовой территории , — прокомментировали в пресс-службе УЧС города Усть-Каменогорска.
Ну а днем 1 января в районе Самарского шоссе в банном комплексе в одном из домиков загорелись потолок, пол и стены в парилке. Здесь пожарные отрабатывают четыре версии возгорания, две из которых не исключают проблемы с электропроводкой. И кульминацией "жарких" выходных для спасателей стал вызов для тушения "Лады" 14-й модели, которая загорелась на временной автостоянке по улице Уалиева. Машина вспыхнула как спичка — на момент приезда бригады пожарных от "Жигули" остался только обугленный металлический каркас.
По факту возгорания специалисты отрабатывают две версии: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности и поджог.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Квартиры в Алматы дешевеют, но покупать их все дороже
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок