Девять фактов дачи взятки полицейским выявили в Туркестанской области - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Девять фактов дачи взятки полицейским выявили в Туркестанской области

Девять фактов дачи взятки полицейским выявили в Туркестанской области

Громкие коррупционные скандалы разразились в департаменте полиции Туркестанской области.

  • 2 Октября 2023
  • 52
Иллюстрация Caravan.kz

Под уголовное преследование на этот раз попали не правоохранители, а взяткодатели, сообщает Otyrar. В управление собственной безопасности выявили и направили в суд 9 фактов дачи взятки полицейским. Так в Туркестане подозреваемый в мошенничестве пытался «замять» дело за n-ую сумму. Какую именно, в пресс-службе УСБ оставили в секрете. Коррупционный инцидент произошел и на трассе «Шымкент-Самара».

– Еще один подобный случай произошел на трассе. На автодороге «Шымкент-Самара» сотрудник патрульной полиции остановил водителя, нарушившего ПДД. При проверке документов и принятии административных мер, водитель предложил стражу порядка взятку, чтобы тот не составлял протокол. В связи с этим, были приняты соответствующие меры, а собранные материалы направлены в суд. Департамент полиции Туркестанская область неустанно ведет борьбу преступлениями, связанных с дачей взятки. Согласно закону, и взяткополучатель, и взяткодатель несут строгую уголовную ответственность. За взяточничество предусмотрено – лишение свободы на срок до 15 лет и конфискация имущества, – рассказал

старший оперуполномоченный УСБ ДП Туркестанской области Ауелбек Каоикулов.

Ранее в МВД сообщили, что полицейские стали чаще сообщать о попытках казахстанцев «откупиться». Указанные факты в министерстве, как подвиг не воспринимают, но подчеркивают: число сообщений сотрудников полиции о попытках их подкупить, увеличилось в шесть раз. По 99 из них идет досудебное расследование. Свидетелей вымогательства со стороны полиции, просят сообщать в Управление собственной безопасности.

Напомним, экс-полицейского приговорили к штрафу в 70 раз больше полученной им взятки в Костанае.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина