По данным ведомства, на начало 2010/2011 учебного года в Казахстане действовало 149 высших учебных заведений с общей численностью студентов – 620 442 человека. Из общего числа вузов – 53 являются государственными, в них обучается 310 092 человека или 49,9%. «В общей численности студентов численность девушек составляет – 58,2% и юношей – 41,8%», — говорится в сообщении.
За счет государственных образовательных грантов получают образование 130 671 человек, что составляет 21,1% от общей численности студентов, за счет государственного образовательного заказа – 9 862 человека или 1,6%, на платной основе — 479 909 человек или 77,3%.
Из общей численности студентов 329 408 человек или 53,1% обучаются по дневной форме обучения, 285 311 человек или 46% — заочной, 5 723 или 0,9% — вечерней.
Численность студентов, обучающихся на государственном языке составила 319 940 человек. Наряду с обучением на казахском языке, обучение в ВУЗах проводится на русском, английском, арабском и немецком языках.
На начало 2010/2011 учебного года в ВУЗах республики обучались представители более 85 национальностей. Удельный вес обучающихся казахов составляет — 75,9%, русских — 16,5%, узбеков, украинцев, татар – в пределах 0,9 – 1,4%, прочие национальности — 4,2%.
В рассматриваемом учебном году принято на обучение и подготовку 201 557 студентов, что на 19 952 человека или на 9,9% больше, чем в 2009/2010 учебном году.
Выпуск квалифицированных специалистов за календарный год составил 161 964 человека.
Численность бакалавров составляет 592 672 человека, получающих высшее специальное образование — 27 284 человека.
В общей численности студентов обучающихся в ВУЗах республики, значительный удельный вес приходится на специальности: социальные науки и бизнес – 13,8%, на педагогические специальности и технические науки и технологии — по 10,2%.
В штате высших учебных заведений состоят 39 600 преподавателей, по совместительству работают 6176 преподавателей. Из общего профессорско-преподавательского персонала 8% имеют ученую степень доктора наук, 35,8% — кандидата наук, 5,7% — звание профессора и 16,7% — доцента. Число преподавателей имеющих академическую степень магистра составило 14,1%, доктора философии (PhD) – 0,9%.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС