... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Детская больница и дома остались без тепла в Петропавловске

16.01.2017

В Петропавловске из-за аварии на теплотрассе без тепла остались детская областная больница и несколько многоэтажных домов.

В воскресенье вечером в районе улиц Муканова и Пушкина прорвало трубу на теплотрассе, передает Sputnik Казахстан.

Кипяток затопил несколько улиц и перекрыл проезд к детской областной больнице. На место ЧП выехала аварийная служба АО "СЕВКАЗЭНЕРГО". В настоящее время на месте работают около 20 человек из аварийных бригад.

К слову, погода в Петропавловске днем не поднимается выше 15 градусов, ночью держится в пределах 22-24°C. Как сообщил Sputnik Казахстан генеральный директор ТОО "Петропавловские тепловые сети" Игорь Рыбас, причиной аварии стала старая прогнившая труба диаметром 320 мм.

"Около 18:00 произошла авария на теплотрассе. В настоящее время ведутся ремонтные работы. Отсечем аварийный участок, тепло попробуем запустить в ближайшее время в больнице и затем в жилых домах", — прокомментировал Рыбас.

Это уже третья крупная коммунальная авария с начала года в Петропавловске. 1 января произошла авария на одной из центральных водопроводных магистралей города, в результате чего без воды остались пять многоэтажных домов, еще в нескольких было низкое давление, из-за чего вода не доходила на верхние этажи. Авария была полностью устранена во вторник, 10 января, а вечером вторника на другом участке этого же водовода произошла новая авария: потоки воды хлынули по улице Жумабаева, растекаясь по смежным улицам. Оказалось, что труба полиэтиленовая ПМД диаметром 800 мм лопнула по шву. На устранение аварии потребовалось больше суток.