В ходе межведомственного совещания с участием властей и прокуроров Западно-Казахстанской области принято решение об открытии телефона доверия, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа ЗКО.
"Для получения информации от населения в прокуратуре района работает телефон доверия 91860. Полагаем, что проводимая работа позволит снизить уровень правонарушений среди несовершеннолетних, активизировать деятельность государственных органов, входящих в систему профилактики. Наша задача – чтобы ребенок, лишенный должного родительского внимания, заботы, благополучия, находящийся в трудной жизненной ситуации по другим основаниям, получил достойную защиту своих прав от государства в лице прокуратуры и других уполномоченных органов", — говорится в сообщении пресс-службы.
Также в регионе создана мобильная группа, в ее составе врачи, педагоги-психологи, прокуроры, инспекторы по делам несовершеннолетних, специалисты отдела образования.
В октябре прокуратура Усть-Каменогорска после проверки в социальной сети "ВКонтакте" различных общественных групп предотвратила попытку самоубийства девочки-подростка. По заданию Генеральной прокуратуры надзорные органы проводят мониторинг различных общественных групп в социальных сетях. Определенным интересом среди молодежи пользуются паблики, которые пропагандируют суицид. В соцсети "ВКонтакте", по информации Генеральной прокуратуры, были заблокированы восемь таких групп.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы наказали родителей участников автокортежа выпускников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные полицейские перешли на усиленный вариант несения службы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок