Опубликовано: 420

Дети угнали автобус и разгромили кафе в Алматы: что происходит

Дети угнали автобус и разгромили кафе в Алматы: что происходит Фото - tengrinews.kz

 На днях жителей Алматы поразила новость о том, как несовершеннолетние угнали детский автобус в ТРЦ и разбили стеклянную стену, въехав на нем в кафе.

 О том, что могло толкнуть детей на такой поступок, корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог 2-й городской поликлиники Гульнара Дощанова.

- Что же толкнуло несовершеннолетних на такой противоправный поступок?

- О том, что же толкнуло несовершеннолетних на такой противоправный поступок - угон детского автобуса, могу сказать, что причин может быть много.  Первое - самое банальное желание попробовать. Дети развиваются через подражание взрослым и экспериментирование. Им хочется все испытать на себе, примерить на себя, в том числе и запретное, негативное, если у них сформировано собственное отношение к этому явлению. Именно желание попробовать водить машину часто становится причиной угона автомобилей и автобусов.

 Следующая причина - это стремление привлечь внимание, удивить, желание показать себя, эпатировать публику. Возможно, оно связано со стремлением, чтоб тебя заметил понравившейся человек, или с желанием удивить, изменить мнение о себе. Далее, это стремление испытать себя в ситуации риска. Это желание продемонстрировать свою смелость, ощутить драйв, связанный с нарушениями запретов, опасностью. В подростковом возрасте нелегко детям: гормоны, энергия, спонтанное безрассудное поведение, а также настроение, которое скачет на фоне этого всего. Порой они сами не могут объяснить, что произошло. Они самоутверждаются, кто во что горазд. А родители переживают. Такое нелегкое время.

- Как вы думаете, осознавали ли дети противоправность своего поступка?

- Я думаю, если это дети до семи лет, то они находятся на уровне, не позволяющем понимать последствия поступков даже тогда, когда эти последствия угрожают маленькому ребенку. Если это совершили дети постарше 7 лет, то, конечно, они осознают и наверняка очень по этому поводу переживают. Ведь всю ответственность за содеянное будут нести родители, материальные затраты понесут родители (здесь они знают последствия, это наказание, которое их ожидает).  Здесь, конечно, есть упущение родителей. Маленьким детям нужно объяснять последствия того или иного выбора, создавать условия для верного решения и давать своему ребенку свободу быть тем, кем он хочет стать и к чему стремится.

Почему считается дурным знаком праздновать 40-летие - мнение психолога

- А не могут ли быть виновны их родители, может, они что-то упустили?

- Упущение родителей в том, что они недостаточноуделяют внимание своим детям. Родители должны быть всегда рядом, интересоваться жизнью детей, подсказывать, поддерживать, верить в них, следить за безопасностью. Конечно, от всего детей не убережешь и не надо. Они должны набивать свои шишки. И в то же время вовремя подсказать, где-то наказать, где-то поддержать - это наша задача, взрослых.

- Что можно посоветовать молодым родителям?

- Старайтесь проводить время с семьей. Когда отец дома, пусть тоже уделяет сыну время. Совместные развлечения, познавательные поездки, спортивные мероприятия, чтобы папе и сыну было интересно. Какие-нибудь экстремальные виды спорта разгоняют такую скорость. Поменьше нотаций и поучений, побольше своего опыта, обоюдного интереса или хотя бы разделять интересы ребенка. Дети только учатся владеть собой и своими эмоциями, поэтому важно им помочь и научить, как это лучше и правильнее сделать. Ни в коем случае не потакать капризам и безосновательным требованиям, "хотелкам", иначе в будущем это может сыграть с ними злую шутку. Важно уметь четко понимать свои желания и возможности, а при вседозволенности этого сделать не получится. Давая понимание ребенку, что в этой жизни можно, а что - нет, вы становитесь для него авторитетом, к которому всегда можно обратиться с вопросом или проблемой.

Задержание криминального авторитета Махары: как лидеры ОПГ хотели подменить наркотики цитрамоном

- В каком ключе следует воспитывать детей?

- Детям нужны границы! Только тогда, когда дети понимают границы дозволенного, они чувствуют себя в безопасности. В противном случае они будут провоцировать родителей до тех пор, пока не получат четкого понимания, что можно, а что нельзя делать. Либо же станут абсолютно неуправляемыми и избалованными, изводя своих родителей и окружающих.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи